Личное мнение

29 мая 2018 года
Депутат Законодательной думы Хабаровского края Павел СИМИГИН. Фото с сайта khabarovsk.er.ru

Путина покажет, достаточно ли принятых мер

Павел СИМИГИН, Депутат Законодательной думы Хабаровского края

До начала лососевой путины остается все меньше времени. Регионы обсудили на ДВНПС основные принципы организации добычи, изложенные в стратегиях промысла для каждого региона. Планируется выход изменений в правила рыболовства для Дальневосточного бассейна. Более тонкая отладка промыслового процесса продолжится на местах уже в ходе путины. В этом году активное участие в этом процессе в Хабаровском крае намерены принять депутаты. Какие вопросы окажутся в поле зрения краевых законодателей, Fishnews рассказал депутат Законодательной думы Хабаровского края Павел Симигин.

– Павел Владимирович, в декабре прошлого года на заседании рыбохозяйственного совета вы заявили о необходимости создания рабочей группы при Законодательной думе Хабаровского края по мониторингу совершенствования законодательной базы в сфере рыболовства. Инициатива получила продолжение?

– Да, рабочая группа начала свою деятельность, прошли заседания по организационным вопросам. Процесс формирования еще не завершен, мы разослали приглашения во все контролирующие структуры и органы исполнительной власти, ждем представителей и от них.

– Предполагается присутствие в этой группе представителей рыбацкой общественности?

– Нет, основная задача рабочей группы – мониторинг законодательства, поэтому в ее состав планируется включать только представителей госструктур. Мнение рыбопромышленников мы, конечно, будем выслушивать, будем общаться с представителями отрасли, но в рабочую группу они не войдут, поскольку, еще раз повторю, это работа с законом – техническая работа, скажем так.

– Понятно, тогда следующий вопрос уже непосредственно по отраслевому законодательству. Вы приняли участие в апрельском ДВНПС на Камчатке, большое внимание там уделялось проекту изменений в правила рыболовства. Как вы оцениваете этот документ?

– По правилам рыболовства я одно могу сказать: хорошо, что мы приехали на совет и отдельно еще раз подняли вопрос по Амуру. Возможно, без проявленной делегатами Хабаровского края активности документ так и был бы принят без учета специфики нашего региона. Но теперь мы знаем, и это подтвердил замруководителя Росрыболовства, председатель ДВНПС Петр Савчук, что необходимые для Амура изменения войдут именно в правила рыболовства, а не станут отдельным приказом, как говорилось до недавнего времени.

– Тех мер регулирования промысла на Амуре, которые получили одобрение ДВНПС и должны войти в правила рыболовства, на ваш взгляд, достаточно? В таком виде они смогут изменить в лучшую сторону процесс регулирования промысла?

– Я думаю, путина покажет. Перестраивать все сразу – это был бы революционный подход, нужно идти пошагово к цивилизованным правилам и обязательности их исполнения. На промысле мы все равно увидим, как вносимые изменения будут (или не будут) работать и почему. Я говорю с точки зрения государства, с точки зрения интересов Хабаровского края в целом. В этом плане все заинтересованы, чтобы промышленники нашего региона стабильно работали, создавали рабочие места, и для этого нужно, во-первых, сохранить биоресурс. Чтобы не получилось так, что через 3-5 лет мы вообще закроем Амур для рыбалки, потому что в реке просто не останется рыбы. И, во-вторых, чтобы люди, которые живут вдоль всего Амура (подчеркиваю, вдоль всего русла), имели возможность пользоваться благами этой реки. Просто взять и закрыть все предприятия, сказав: «Все, промышленного лова на Амуре не будет», - конечно, неправильно. Нужно просто сделать цивилизованные правила, чтобы они были прозрачны, понятны и действенны. Чтобы все это не было отдано на откуп в частные руки или не происходило в хаосе.

Для этого совместно с силовиками, надзорными органами важно обеспечить исполнение правил. Только в том случае, если будет уверенность, что требования законодательства соблюдаются в полном объеме, будет понятно, что в нем еще необходимо менять.

Среди условий-индикаторов, на которое рыбаки обратили внимание на заседании ДВНПС, и это было закреплено в решениях совета, – единые для всех проходные дни. Минимум два, а по необходимости три дня в неделю по всем районам одновременно или со смещением на сутки (по ходу движения рыбы к нерестилищам). Другое условие – четкое закрепление объемов вылова в процентном соотношении фиксировано за муниципальными районами.

На мой взгляд, в совокупности с остальными изменениями, вносимыми в правила рыболовства, этого пока достаточно. Теперь важно заставить всех выполнять эти правила, плотнее работать с наукой, рыбоохраной, чтобы нерестилища были сохранены и заполнены, чтобы не было засилья браконьеров. Нужно плотнее поработать с рыборазводными заводами, посмотреть, как у них обстоят дела. Т.е. есть еще целый комплекс работ и мер, которые должны выполняться параллельно.

Понятно, что все равно остались какие-то мнения, скажем так, за скобками. Хотя и они озвучивались, проговаривались на ДВНПС в рабочем режиме. Но я рад, что все-таки удалось прийти к определенным решениям, к пониманию.

Еще раз повторю: очень хорошо, что мы в итоге получили именно измененные правила рыболовства, а не «одноразовый указ». Конечно, если принятыми мерами получится в корне изменить ситуацию, мы будем только рады, но, скорее всего, потребуются дальнейшие корректировки.

– На чем еще, помимо правил рыболовства, сосредоточится ваша рабочая группа?

– После выхода измененных правил мы не намерены останавливаться. Параллельно с работой предприятий на промысле мы будем совместно с профильными госструктурами смотреть, что необходимо корректировать.

Предстоит также анализировать решения, которые принимает комиссия по анадромным. Нужно вновь обратиться к вопросу соглашений, о которых говорилось на ДВНПС, – между Хабаровским краем и Сахалинской областью, Хабаровским и Камчатским краем. Предстоит пристальнее посмотреть на то, как ведется добыча в удаленных районах.

Мы сделали упор лишь на Амур, но работы в области отраслевого законодательства, я думаю, очень много. Для нас как законодательной ветви такая работа – прямая обязанность. Думаю, что непростых вопросов в этом направлении будет предостаточно, так что фронт работ большой.

– А как вы считаете, возможно ли вообще в условиях реки отрегулировать промысловую деятельность так, чтобы не возникало конфликта между различными группами пользователей – теми, кто живет ближе к устью, и теми, кто рассредоточен выше по реке? Мы сейчас говорим не только про рыбопромышленников, но и местных жителей, КМНС.

– Я думаю, что, во-первых, вопрос взаимодействия промышленников и местных жителей нужно отрегулировать в первую очередь, в этой части будем очень плотно работать. Вопрос с равномерным распределением нагрузки по всему руслу реки и равным доступом к ресурсу, считаю, тоже надо рассматривать и стараться искать решение, причем обязательно совместно с наукой. У нас же люди заняты рыболовством на всем протяжении реки, а не только в каком-то одном поселении или районе.

Павел Владимирович, что все-таки послужило толчком для вас к работе с вопросами рыбохозяйственного комплекса?

– Для депутатов рыбацкая тематика не нова. Но ситуация прошлого года сложилась такая, что стало очевидным – необходимо уделять более пристальное внимание проблемам рыбной отрасли. В мой округ входит в том числе и Комсомольский район, по которому протекает Амур – порядка 300 км основного русла реки. Когда я проезжаю по поселениям и деревням, сразу бросается в глаза, насколько все они без исключения привязаны к Амуру. Всегда, с чего бы ни начинался разговор с местными жителями – будь то газоснабжение, цены на тепло, вопросы с дровами, школами, ФАПами, – в итоге он в той или иной степени сводится к Амуру. Нужно понимать, что люди, всю жизнь прожившие на реке, рассматривают ее как часть своей жизни, культуры. Это относится не только к малочисленным народам, но и обычным нашим согражданам, два, три, четыре поколения которых живут в поселениях Хабаровского края, – они тоже хотят жить, как жили их деды и прадеды. И они, я думаю, в определенной степени должны иметь на это право.

Это пример того, чем живет большая часть населения Хабаровского края. Поэтому, еще раз отмечу, регулирование промысла на Амуре – это очень важный процесс.

А почему в последнее время интерес к этой теме так стремительно нарастает? Потому что еще 10-20 лет назад и предприятий у нас в крае было меньше, и объемов таких, как вылавливают на Амуре сегодня, не было. Сейчас же все развивается и уловы за последние два-три года были исторически максимальными. Понятно, что ситуация здесь напрямую зависит от природных циклов, но наша задача – поддерживать популяции лосося и давать им возможность проходить на нерестилища не в ограниченной части реки, а на всем Амуре. А для этого не по-хищнически нужно относиться к среде обитания, которая тебя кормит, а по-человечески.

Fishnews

Май 2018 г.