Личное мнение

08 ноября 2013 года
Вячеслав ЗИЛАНОВ

Попытки изменить исторический принцип лишают отрасль инвестиций

Вячеслав ЗИЛАНОВ, Председатель Координационного совета «Севрыба»

В повестку второго заседания рабочей группы при Минсельхозе вопрос о пересмотре исторического принципа распределения квот не вошел. Участники расширенного заседания собирались обсудить другие инициативы ФАС по развитию рыбного хозяйства. Однако по настоянию председателя Координационного совета «Севрыба» Вячеслава Зиланова к этой теме все же пришлось вернуться и определить четкую позицию по отношению к историческому принципу.

6 ноября на заседании рабочей группы при Минсельхозе по подготовке предложений по развитию рыбохозяйственного комплекса и совершенствованию отраслевого законодательства, созданной по указанию вице-премьера Аркадия Дворковича, предполагалось рассмотреть сразу шесть вопросов, но среди них не было главного – об отношении к историческому принципу самой рабочей группы. В связи с этим по поручению рыбаков Северного бассейна я предложил коллегам определить позицию по отношению к основе, или, если сказать более образно, «сердцевине» закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» – долгосрочному историческому принципу наделения пользователей долями квот на период до 2018 г. 

Казалось бы, раз этот принцип закреплен в соответствующей статье действующего закона о рыболовстве, то вопрос не стоит так остро. Однако это не так. Этот вопрос является злободневным, поскольку федеральные органы власти, в частности Федеральная антимонопольная служба, при молчаливой позиции Минсельхоза развернули в ведомствах и средствах массовой информации беспрецедентную кампанию по дискредитации исторического принципа и шельмованию рыбаков. Результаты уже налицо, и назвать их положительными для бизнеса никак нельзя. Ухудшился инвестиционный климат, банки стали весьма осторожно относиться к выдаче кредитов рыбакам, появились и другие настораживающие признаки.

Именно в связи с этим рыбаки Северного бассейна в качестве первого и основного вопроса повестки дня предложили обсудить отношение всей рабочей группы к проблеме продления исторического принципа наделения ресурсами пользователей на период с 2018 г. Такой подход логично вытекает из конструктивной позиции, которая была озвучена на первом заседании рабочей группы, но ясного решения тогда не было принято, хотя в протоколе отмечено, что согласие участников заседания по поводу необходимости сохранения исторического принципа имеется.

Для справки напомню, что свою позицию о сохранении долгосрочности исторического принципа подтвердили:

- Правительство, которое на тот момент возглавлял Владимир Путин, в январе 2011 г. и в феврале 2012 г.;

- III Всероссийский съезд рыбаков 16 февраля 2012 г.;

- парламентские слушания, которые прошли 6 марта 2013 г.;

- Российский союз промышленников и предпринимателей 28 мая 2013 г.;

- наша рабочая группа на заседании от 16 октября 2013 г.;

- Росрыболовство, которое неоднократно высказывалось в поддержку исторического принципа, а оно как раз находится на острие практических решений всех вопросов;

- и наконец, круглый стол, который был проведен членами Федерального Собрания и региональными органами власти 29 октября 2013 г. в Мурманске.

Так что, на мой взгляд, у нас достаточно информационно-аналитических материалов для принятия решения о том, что долгосрочный исторический принцип наделения ресурсами пользователей на период с 2018 г. может быть рекомендован рабочей группой для оформления в виде законодательной инициативы Правительства Российской Федерации. Такое решение позволит развернуть инвестиционный климат в привычное русло, создаст уверенность у рыбаков и у банковской системы.

Надо сказать, что после короткого обсуждения председатель рабочей группы, первый заместитель министра сельского хозяйства Игорь Манылов с согласия членов рабочей группы принял решение отразить эту позицию в протоколе заседания. Будем надеяться, рыбацкая общественность увидит этот протокол в ближайшее время.

Вячеслав Зиланов, председатель Координационного совета ассоциаций, объединений и предприятий рыбной промышленности Северного бассейна

Fishnews

Ноябрь 2013 г.