Любительская рыбалка

01 июля 2011 года

Запрет РПУ ударит по рыбным запасам России

Инициативная группа рыболовной и научной общественности направила в адрес первых лиц государства письмо, в котором призывало к взвешенному подходу при реализации прав граждан на свободную рыбалку.

В числе адресатов открытого письма – Президент РФ Дмитрий Медведев, Председатель Правительства РФ Владимир Путин, Председатель Государственной думы Борис Грызлов.

В частности, представители общественности обратили внимание на непростую ситуацию, которая сложилась в ходе разработки законопроекта «О любительском и спортивном рыболовстве».

Как сообщили РИА Fishnews.ru представители инициативной группы, одно из принципиально значимых нововведений, предлагаемых проектом федерального закона, касается ограничения до 5% площадей водной поверхности, передаваемых под использование в качестве рыбопромысловых участков. Остальные 95% будут предназначены для свободного и бесплатного любительского лова. Таким образом, новый закон сможет соблюсти баланс интересов между широкой рыболовной общественностью и организаторами любительского и спортивного рыболовства.

Однако в ходе работы над таким компромиссным вариантом законопроекта, который, по мнению авторов открытого письма, направлен, прежде всего, на защиту прав и интересов именно рыболовной общественности, «начинают раздаваться безответственные призывы полностью отказаться от рыбопромысловых участков и сделать все бесплатным и общедоступным».

«Результатом таких популистских лозунгов могут явиться серьезные негативные последствия, в первую очередь, по вопросам сохранности ценных и особо ценных видов рыб, которые являются национальным достоянием России, – говорится в обращении. – При очевидной недостаточности в настоящее время человеческих и финансовых ресурсов у государственной рыбинспекции именно пользователи рыбопромысловых участков за свой счет охраняют такие виды в водоемах от браконьерского и варварского лова».

По мнению инициативной группы, принятие нового закона позволит развивать цивилизованное рыболовство и смежную с ним туристическую отрасль, а ожидаемые инвестиции дадут значительный толчок социально-экономическому развитию регионов. Кроме того, в условиях добросовестной и ответственной конкуренции частные компании и предприниматели получат стимул для повышения качества предлагаемых услуг и оптимизации их стоимости.

Также в обращении подчеркивается, что пользователи рыбопромысловых участков активно развивают малый и средний бизнес в регионах, создают рабочие места, осуществляют отчисления в региональные бюджеты, пропагандируют культурную рыбалку с возвращением выловленной рыбы обратно в водоемы, ежегодно привлекают десятки тысяч российских и иностранных туристов, что положительно сказывается на имидже страны.

«Реализация законопроекта позволит не только сохранить, но и запустить процесс воспроизводства ценных и особо ценных пород рыб, – считают представители рыболовной и научной общественности. – Ведь по условиям нового закона, в пределах указанных 5% водных объектов на организаторов любительского и спортивного рыболовства будут возложены соответствующие обязанности».

Подписи к обращению продолжают поступать, и основная их часть – от самих рыбаков-любителей, тренеров и призеров соревнований по спортивному рыболовству, а также специалистов научных центров, представителей СМИ.

Текст обращения размещен в рубрике «Официально» на сайте РИА Fishnews.ru