Любительская рыбалка

23 июля 2012 года

Испытание рыбацкой удачи

26 июля в Астраханской области стартует третий этап Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка». Как ожидается, в соревнованиях примет участие более тысячи человек из различных регионов России.

В оргкомитете праздника уверены, что мероприятия, подобного астраханскому этапу фестиваля, в нашей стране не было никогда – массовые лодочные рыболовные соревнования, в которых примет участие более тысячи человек со всех уголков России. Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства, каждый желающий может зарегистрировать свою команду из двух человек на одной из рыболовных баз-партнеров фестиваля.

В первый день праздника пройдут отборочные соревнования, а во второй – финал. Команда-победительница станет обладателем главного приза – «внедорожника», предоставленного Астраханской туристической лигой.

Напомним, идея Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка» была предложена главе правительства Владимиру Путину 11 января во время непростого разговора с рыбаками-любителями. Одной из тем той встречи стало небрежное отношение к родной природе, непонимание некоторыми гражданами разницы между «рыболовом» и «браконьером», что плохо сказывается на водоемах. Научить рыбаков бережно относиться к тому, что завещано нам предками, что мы в свою очередь оставим в наследство нашим внукам, показать своим детям богатство и величие природы нашей Родины – вот цели фестиваля «Народная рыбалка».

В этом году первый этап фестиваля состоялся 19 февраля на подмосковном Можайском водохранилище. Он передал эстафету Самарской области, где 26 мая рыболовы-любители выясняли, кто из них удачливей, на легендарной Грушинской поляне.

РИА Fishnews.ru