Любительская рыбалка

30 июля 2012 года
Руководитель Росрыболовства Андрей КРАЙНИЙ и губернатор Астраханской области Александр ЖИЛКИН

«Нива» попалась на крючок

26-27 июля в Астраханской области прошел третий этап фестиваля «Народная рыбалка». Победителем и обладателем главного приза – автомобиля «Нива» – стала команда с базы «Селитрон», чей улов потянул на 4,8 кг.

Для участия в астраханском этапе прибыли около 700 рыбаков из 21 региона России. Они разместились на 23 туристических базах Астраханской области, где проходили предварительные соревнования. По результатам отборочного тура в финал выходили по три экипажа от каждой базы, которым и предстояло побороться за главный приз.

В пятницу 27 июня большая рыбалка развернулась на речке Енотаевка в районе базы «Два пескаря». С раннего утра акваторию усеяли десятки лодок, в которых, разбившись на пары, рыбаки с нетерпением ждали сигнала к началу соревнований. Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, в церемонии открытия финальной части этапа приняли участие руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, президент некоммерческого партнерства содействия развитию любительского и спортивного рыболовства «Народная рыбалка» Андрей Денисов, чемпион мира по спиннингу Константин Кузьмин.

На правах председателя оргкомитета Андрей Крайний обратился к участникам соревнований. «Я очень рад всех вас видеть на Волге, в Астрахани. Мы с вами собираемся в третий раз. Это третий этап фестиваля «Народная рыбалка». Фестиваля, который родился однажды за разговором на встрече рыбаков-любителей и тогдашнего Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Замечательный праздник приготовили астраханцы. Не хочу обидеть Московскую область, где на Можайском водохранилище мы проводили первый этап, не хочу обидеть ваших соседей-самарцев, но по организации третий этап пока лучший», – отметил руководитель ФАР.

Пожелал рыбакам удачи и глава региона Александр Жилкин. После сигнала главного судьи, наблюдавшего за ходом соревнований с воздушного шара, зависшего над берегом, лодки по три за раз стали расходиться в поисках рыбных мест. Направляясь на террасу для беседы с журналистами, астраханский губернатор обсуждал с Андреем Крайним поправки в нормативно-правовую базу, устанавливающие ограничения для любительских уловов. Темы сохранения водных биоресурсов и борьбы с браконьерством стали основными и во время пресс-завтрака.

А через несколько часов самое жаркое время наступило для судейской бригады, взвешивавшей уловы и фиксировавшей их видовой состав. Номинаций хватало с лихвой. Так, приз руководителя Росрыболовства за самую большую щуку, по совместительству оказавшуюся самой крупной рыбой фестиваля, вручил и.о. генерального директора ФГУП «Нацрыбресурс» Станислав Стандрик. «Ловите рыбу с удовольствием!» – передал он напутствие Андрея Крайнего, который в тот момент уже отправился в Калининград на празднование юбилея Калининградского морского рыбного порта. – «Нет сетям! Радуйте друг друга, учите детей ловить рыбу правильно, любите природу!»

Награды вручались и за лучших жереха, судака, окуня. В основном конкурсе призы получила вся первая десятка самых удачливых рыболовов. Ну а главный трофей – внедорожник «Нива» – достался команде с рыболовной базы «Селитрон» из Харабалинского района Астраханской области: им удалось опередить всех – общий весулова составил 4,8 кг.

РИА Fishnews.ru


  • Руководитель Росрыболовства Андрей КРАЙНИЙ и губернатор Астраханской области Александр ЖИЛКИН
  • 26-27 июля в Астраханской области прошел третий этап фестиваля «Народная рыбалка».
  • 26-27 июля в Астраханской области прошел третий этап фестиваля «Народная рыбалка».
  • Победителем и обладателем главного приза – автомобиля «Нива» – стала команда с базы «Селитрон», чей улов потянул на 4,8 кг.