Любительская рыбалка

28 февраля 2013 года
Николай ФЕДОРОВ

Николай Федоров: Рыболовов нужно активнее привлекать к разработке профильного закона

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров заявил о необходимости активнее привлекать общественность к формированию нормативно-правовой базы в сфере любительского рыболовства.

27 февраля глава аграрного ведомства встретился с руководителями общественных объединений рыбаков-любителей. Министр подчеркнул, что любительское рыболовство недостаточно четко и полно регламентировано и это привело к ошибкам в правоприменении. По его мнению, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем, к работе над созданием соответствующей нормативной правовой базы необходимо активнее привлекать рыбаков-любителей и общественные объединения.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Минсельхоза, первоочередная задача такого сотрудничества – совместная доработка законопроекта «О любительском рыболовстве», а затем – контроль за его правильным исполнением на местах.

По итогам встречи ее участники подписали Соглашение о принципах сотрудничества. Согласно этому документу, организации рыбаков-любителей будут направлять в Минсельхоз свои оценки нормативно-правовых актов в области любительского рыболовства, предоставлять имеющуюся у них информацию по данному вопросу, а также сообщать министерству о возникающих проблемах. К соглашению могут присоединиться и другие заинтересованные общественные объединения.

Тема спортивно-любительского рыболовства также обсуждалась на внеочередном заседании Совета по вопросам рыбохозяйственного комплекса.

Начальник отдела организации прибрежного рыболовства и внутренних водоемов Росрыболовства Виктор Ашарин на примере нескольких регионов представил предложения по методике расчета водного фонда субъектов Федерации. Ее предполагается использовать для расчета акваторий, предоставляемых под рыболовные участки согласно законопроекту «О любительском рыболовстве».

По итогам заседания было решено, что Минсельхоз, Росрыболовство и заинтересованные организации рыбохозяйственного комплекса продолжат работу над вопросами, касающимися любительского и спортивного рыболовства.

Как недавно заявили в Государственной Думе, проект закона о любительском рыболовстве будет серьезно скорректирован. Первый заместитель руководителя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев отметил, что в законе «есть конфликт интересов между Федерацией, субъектами Федерации и муниципальными образованиями», а также между бизнесом и гражданами.

Нашумевший законопроект активно обсуждают в регионах, при этом представители отрасли обращают внимание на необходимость совершенствования отдельных статей и формулировок документа.

Тему регулирования любительской рыбалки планируется рассмотреть на парламентских слушаниях в Госдуме 6 марта.

РИА Fishnews.ru