Любительская рыбалка

15 июля 2013 года

Колымские власти озаботились проблемами рыбаков-любителей

В администрации Магаданской области прошла встреча и.о. губернатора с инициативной группой рыбаков-любителей. Власти региона выразили готовность оказать поддержку, в том числе финансовую, в решении вопроса с новыми участками для спортивной рыбалки.

Поводом для встречи послужило обращение в администрацию от инициативной группы рыболовов, в котором они обозначили проблемные вопросы, связанные с организацией спортивного лова лосося на лицензионных участках Колымы. В частности, по словам авторов письма, некоторые участки расположены неудобно для спиннингового лова. Оформление лицензий часто ведется неоправданно долго, из-за чего рыбаки вынуждены стоять в многочасовых очередях. Отмечается, что в последние годы число любителей спортивного лова растет, и существующие участки не дают возможности всем желающим полноценно рыбачить.

«Все вопросы, которые законодательство позволяет решить на региональном уровне, мы решим, - заверил любителей спортивной рыбалки и.о. губернатора Владимир Печеный. - По остальным подготовим обращения в федеральные органы власти».

Как рассказали Fishnews в управлении информационной политики администрации Магаданской области, в ближайшее время все поднятые рыболовами вопросы будут вынесены на заседание комиссии по добыче (вылову) анадромных видов рыб.

Кроме того, исполняющий обязанности губернатора заявил о намерении оказать «финансовую поддержку из бюджета ФГУП «Охотскрыбвод» для организации работы новых участков спортивно-любительского лова». Границы участка спиннингового лова в устье реки Ола планируется пересмотреть в связи с изменением русла реки. Это позволит сделать его более приспособленным для спортивной рыбалки.

Глава региона также предложил создать в Магаданской области общественную организацию рыбаков-любителей, которая могла бы взаимодействовать с органами власти. Участники встречи предложение поддержали.

Fishnews