Любительская рыбалка

12 февраля 2014 года

«Сахалинский лед» – больше чем просто рыбалка

Уже более 400 человек из 112 команд подали заявки на участие в соревнованиях рыболовов-любителей «Сахалинский лед». По замыслу организаторов, мероприятие способствует развитию туризма в регионе и бережному отношению к природе.

Соревнования «Сахалинский лед» планируется провести 22 февраля на реке Найбе в Долинском районе. Ожидается, что в состязаниях примут участие свыше 200 команд.

Как рассказал Fishnews советник агентства по рыболовству Сахалинской области Игорь Быстров, в этом году в командах как никогда много женщин и детей. «В состязаниях будут участвовать люди самых разных возрастов. Самым маленьким рыбакам по 3 года, самой опытной участнице – 82. Люди с удовольствием записываются целыми семьями, ведь многие уже знают, что это действительно интересный и позитивный отдых. Также будет своя развлекательная программа для болельщиков и зрителей», – обратил внимание представитель агентства.

Соревнования пройдут в два этапа. В первом, отборочном, туре участники будут в течение часа ловить навагу на удочку. Затем представители 30 вышедших вперед команд поборются за первое место в «Рыбацком биатлоне». Победители получат множество наград. Главным призом станет моторная лодка. Помимо основного состязания предусмотрено множество других конкурсов и номинаций с вручением подарков.

«Большое количество коммерческих и отраслевых структур, задействованных в этом мероприятии, позволило нам расширить призовой фонд, – отметил Игорь Быстров. – Важно и то, что с учетом рыболовного потенциала на Сахалине можно говорить и о перспективах развития рыбацкого туризма в регионе». По мнению специалиста, Росрыболовство могло бы взять на себя роль координатора всех подобных соревнований, чтобы уже на федеральном уровне добиться качественных изменений в развитии любительской рыбалки.

Неотъемлемой частью «Сахалинского льда» является культура общения с природой. Поэтому участие в соревнованиях важно для областных ассоциаций рыбаков и рыбоводов – предполагается, что с помощью таких мероприятий население станет бережней относиться к природным богатствам региона.

Fishnews