Любительская рыбалка

18 июля 2014 года

Не весь лосось попадает в отчет

В Магаданской области межведомственная рабочая группа по борьбе с браконьерством рассмотрела проблемы в сфере любительского лова тихоокеанских лососей. Отмечено, что не все рыболовы предоставляют информацию о добыче и это отражается на достоверности общего учета.

В прокуратуре Магаданской области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по повышению эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов. Сотрудничество направлено на обеспечение законности, пресечение правонарушений в сфере рыболовства и добычи водных биоресурсов.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе прокуратуры Магаданской области, на совещании представители всех заинтересованных в борьбе с браконьерством ведомств рассмотрели вопросы организации контроля и надзора в сфере сохранения ВБР. Также обсуждались результаты проверок рыбопромысловых участков, предоставленных для организации спортивно-любительского лова.

По мнению специалистов Охотского территориального управления Росрыболовства и пограничного управления, любительская рыбалка в нынешнюю путину организована на удовлетворительном уровне. В то же время не все рыболовы предоставляют организаторам сведения о добыче – это отражается на достоверности общего учета вылова по рыбопромысловому участку.

Контролирующим органам рекомендовано усилить надзор за соблюдением гражданами правил любительской рыбалки. Ответственность за искажение фактических данных о вылове установлена как для организаторов любительского и спортивного рыболовства, так и для граждан, обратили внимание в прокуратуре.

Fishnews