Любительская рыбалка

26 января 2015 года
«Сахалинский лед» вновь соберет поклонников рыбалки

«Сахалинский лед» вновь соберет поклонников рыбалки

21 февраля на реке Найба пройдут IV открытые состязания по подледному лову «Сахалинский лед». Организаторы намерены использовать накопленный опыт для того чтобы сделать праздник для поклонников рыбалки еще более увлекательным и ярким.

Ежегодно с 2012 г. в рамках Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка» на реке Найба проводятся открытые состязания Сахалинской области по подледному лову наваги. В прошлом году в празднике приняло участие более 2 тыс. человек. На состязания тогда прибыли представители разных регионов страны. Рыболовы испытали свои силы в командных и личных соревнованиях.

«Сахалинский лед» помогает сделать популярным активный отдых, поэтому прикладываются немалые усилия, чтобы создать условия для участников всех возрастов, отмечают организаторы.

– Соревнования пройдут в преддверии Дня защитника Отечества. Мы хотим, чтобы это событие стало настоящим праздником, чтобы люди уходили с хорошим настроением и подарками, – подчеркнул заместитель председателя Сахалинской области Сергей Карепкин.

В этом году планируется расширить географию участников состязания и проводить дополнительные конкурсы для зрителей, в том числе мероприятия для детей. Кроме того, будут созданы условия для участия в соревнованиях людей с ограниченными возможностями, сообщил Fishnews руководитель агентства по рыболовству региона Павел Колотушкин.

«Сахалинский лед» вновь пройдет в два этапа. В первом, отборочном, к участию приглашаются команды из четырех человек. Этот этап будет организован на специально отведенном участке реки. Победа достанется той команде, которая добудет самый увесистый улов.

Финал состоится в индивидуальном зачете в форме «Рыбацкого биатлона», к которому будут допущены члены команд, занявших места с 1-го по 30-е на отборочном этапе. Для победы рыбак должен быстрее остальных пройти четыре зоны, поймав в каждой по наваге.

Разрешается ловить любым из зимних способов: на мормышку, на зимнюю блесну или на зимнюю донную или поплавочную удочку с любыми насадками, отметили в пресс-службе областного правительства.

Команда, занявшая первое место, получит главный приз – кубок, а также грамоты и 50 тыс. рублей. За второе и третье – грамоты и денежные призы в размере 30 тыс. и 20 тыс. рублей соответственно. Участникам личного первенства, занявшим первые три места, вручат грамоты, лодки и моторы.

Заявки на участие в командном первенстве принимаются в Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства с 23 января по 20 февраля. E-mail: sorevnovaniya_slr@mail.ru.

Организаторы состязания – правительство Сахалинской области, Росрыболовство, рыболовный клуб «Сахалин – Курилы». Содействие в проведении соревнований оказывают Ассоциация рыбопромышленников Сахалина, Ассоциация «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области», Ассоциация лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области, региональный союз рыбаков.

Fishnews