Любительская рыбалка

06 февраля 2015 года
Необычная зима обещает успех состязаний «Сахалинский лед»

Необычная зима обещает успех состязаний «Сахалинский лед»

Открытые рыбацкие соревнования «Сахалинский лед», которые состоятся 21 февраля на реке Найба, расширяют программу: предусмотрено большее количество номинаций и призов по сравнению с предыдущими состязаниями.

Проведение соревнований обсудили на заседании организационного комитета в правительстве Сахалинской области. Уже определен состав судей мероприятия, традиционно главным арбитром будет заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Особое внимание участники оргкомитета уделили обеспечению безопасности на месте соревнований, организации питания, подготовке площадок для парковки.

Напомним, IV «Сахалинский лед» пройдет на реке Найба в Долинском районе в два этапа. В первом, отборочном, примут участие команды из четырех человек. Победят те, кто за отведенное время поймает больше всех рыбы (по весу). Финал состоится в индивидуальном зачете в форме «Рыбацкого биатлона», к нему будут допущены представители команд, занявших с 1-го по 30-е места на отборочном этапе. Для победы рыбак должен быстрее остальных пройти четыре зоны, поймав в каждой по наваге.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, команда, занявшая первое место, получит главный приз – кубок, а также грамоты и 50 тыс. рублей. За второе и третье – грамоты и денежные призы в размере 30 тыс. и 20 тыс. рублей соответственно. Участников личного первенства, занявших первые три места, ждут лодки, моторы и грамоты.

В связи с непростой экономической ситуацией иностранные лодки и моторы подорожали примерно на 40%, однако программа состязаний не сократилась, а наоборот, расширилась. Большее количество призов обеспечено привлечением новых спонсоров, а не дополнительными средствами из областного бюджета, рассказал Fishnews руководитель регионального агентства по рыболовству Павел Колотушкин.

Необходимость в дополнительных номинациях вызвана ожидаемым ростом числа участников. Эта зима выдалась на Сахалине необычайно теплой, в заливе Мордвинова лед не встал, и район реки Найба – практически единственное место на острове, где можно ловить навагу и корюшку-зубатку. «Деваться тем, кто любит активный отдых, некуда – либо на лыжи, либо на рыбалку на Найбу. Поэтому планируем, что количество участников в этом году увеличится. Если в среднем у нас вместе со зрителями и всеми остальными было где-то полторы-две тысячи человек, то в этом году их может быть гораздо больше», – отметил Павел Колотушкин.

Запланировано множество конкурсов – рыбацких (кто быстрее пробурит лунку, поймает первую рыбу, соревнования по технике, сноровке и пр.) и по рыболовной тематике (например, назвать больше всех наживок).

«Оргкомитет обеспечит возможность участия в состязаниях людям с ограниченными возможностями, увеличится количество конкурсов, также будут особо отмечены руководители компаний, выставившие команды от предприятий», – поделился подробностями собеседник Fishnews.

Еще до официального объявления регистрации на участие в соревнованиях подала заявки 31 команда – 124 рыбака. «Я думаю, за 200 команд выйдем в этом году, то есть порядка 8 тыс. человек, а может, и больше», - полагает глава регионального агентства по рыболовству.

Fishnews