Торговля рыбой и морепродуктами

07 марта 2013 года

Камчатской рыбе не хватает торговых точек

В Камчатском крае производители рыбопродукции остро нуждаются в торговых площадях. В столице региона из 80 пустующих участков под рыбные павильоны удалось выделить только три.

6 марта в правительстве Камчатского края под председательством губернатора Владимира Илюхина состоялся Совет в сфере развития малого и среднего предпринимательства. В зале собрались руководители пищевой и перерабатывающей промышленности, рыбных предприятий края, представители исполнительных органов государственной и муниципальной власти.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Камчатского края, основным обсуждаемым вопросом на заседании стало отсутствие земельных участков для торговых точек местных товаропроизводителей. Врио министра рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын отметил, что по поручению губернатора создается сеть магазинов для реализации местной рыбопродукции с минимальной наценкой. «Но работа двигается очень медленно, основная проблема – выделение земли для размещения торговых точек», - подчеркнул он. По словам Владимира Галицына, из 80 пустующих участков, где могли бы разместиться рыбные павильоны, удалось выделить только три, а все остальные оказались де-юре занятыми.

Глава региона предложил опубликовать списки тех лиц и компаний, которые не ведут строительство на полученных участках. «Стоят пустующие участки, которыми не может воспользоваться ни другой предприниматель, ни хозяйственник-производитель, ни муниципалитет. Я считаю, что такие люди и такие кампании мешают двигаться вперед нашему городу и краю», - заявил Владимир Илюхин.

Губернатор поручил главе администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и министерству имущественных и земельных отношений Камчатского края сформировать реестр земельных участков для размещения торговых площадей. В ходе совещания Владимиру Илюхину представили предварительный план дальнейшего развития сети магазинов розничной торговли для местных производителей. Он предусматривает организацию 15 торговых точек в черте Петропавловска-Камчатского.

«В основном – это свободные участки, на которых будут строиться торговые помещения на основе долевого участия камчатских товаропроизводителей», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Марина Суббота. По ее словам, руководители пищевых предприятий и рыбных компаний будут не только хозяевами новых зданий, но и обладателями торговых площадей в них.

Также будут организованы постоянно действующие ярмарки, которые позволят снизить наценку на продукты питания. К 1 апреля будет разработана и утверждена схема их размещения на территории краевой столицы.

В настоящее время продукция региональных производителей в столице края продается в двух местах. Это территория Камчатского выставочного центра, где к началу лета начнется реализация охлажденной рыбопродукции, и торговый центр на улице Циолковского. В скором времени планируется открытие еще одной торговой точки на улице Владивостокская.

РИА Fishnews.ru