Незаходные суда

04 июня 2014 года
Илья ШЕСТАКОВ. Фото пресс-службы Минсельхоза.

Льготы вместо повышения налогов

Стимулировать развитие глубокой переработки водных биоресурсов предлагается путем предоставления дополнительных льгот, а не повышением действующих ставок сбора за пользование водными биоресурсами, заявил на коллегии Минсельхоза руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Говоря о приоритетных для отрасли задачах, поставленных Президентом РФ, глава Росрыболовства выделил стимулирование переработки и повышение отдачи с выловленной тонны биоресурсов. «В настоящее время разработан и направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти комплекс мер по стимулированию производства пищевой и иной продукции из водных биоресурсов с высокой степенью переработки и ее экспорта, а также комплекс мер по обеспечению населения качественной рыбной продукцией», – доложил Илья Шестаков.

Как сообщает корреспондент Fishnews, среди предложенных мер – отмена НДС для экспортеров продукции с высокой степенью переработки и дифференциация ставок сбора за пользование водными биоресурсами в зависимости от степени их последующей переработки. «Этот вопрос неоднократно обсуждался, были замечания со стороны рыбопромышленников, но я думаю, что здесь было недопонимание. Имеется в виду предоставление дополнительных льгот для тех, кто действительно будет завозить рыбу на берег, а не ужесточение существующих правил», – пояснил глава Росрыболовства.

Рассматриваются также вопросы налоговой «амнистии» судов, приобретенных или модернизированных на зарубежных верфях, повышения эффективности использования причалов, расширения существующих и освоения новых рынков сбыта рыбной продукции.

Руководитель федерального агентства затронул и тему модернизации «исторического принципа» и продления сроков закрепления долей квот за пользователями. «Мы запросили предложения у отраслевых ассоциаций и планируем провести большое совещание по этому вопросу с тем, чтобы обозначить основные приоритеты. По итогам обсуждения мы представим предварительные предложения по модернизации и развитию системы распределения долей квот по «историческому принципу», – отметил Илья Шестаков.

Fishnews