Поручения Президента

04 октября 2013 года
Исторический принцип приберегут для честных рыбаков

Исторический принцип приберегут для честных рыбаков

Исторический принцип закрепления квот станет темой специального заседания Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса при ФАС России. Встречу планируется провести во второй половине ноября.

3 октября в Мурманске состоялось первое заседание Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса. Председатель совета, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский, рассказал о том, как видятся проблемы рыбной отрасли «глазами» антимонопольного ведомства, и отчитался о фактах нарушения закона «О защите конкуренции», выявленных в сфере добычи водных биоресурсов за последние два года, в 2012 – 2013 гг.

Как сообщили Fishnews в пресс-центре ФАС России, среди них «минтаевый картель», картель по разделу рынка по поставкам норвежской рыбы в Россию, незаконное установление иностранными компаниями контроля над добычей ВБР, ограничение допуска к аукционам по продаже права на закрепление квот на вылов крабов. «Поэтому отрасль и вызывает особое внимание ФАС России», – отметил представитель антимонопольной службы. По словам Андрея Цариковского, ФАС весьма озабочена отсутствием четких правил игры в этой сфере. В связи с этим представитель антимонопольного ведомства озвучил ряд мер, направленных на исправление ситуации и развитие конкуренции в рыбной отрасли.

Основная дискуссия на совещании развернулась вокруг исторического принципа закрепления квот. По мнению ФАС, существует ряд противоречий, касающихся предоставления прав на осуществление рыболовства и перераспределения долей. «На наш взгляд, «исторический принцип» должен быть изрядно модернизирован. Для тех, кто честно работал, он должен быть сохранен в виде преференций, для тех, кто превратил это в ренту, он должен быть ликвидирован», – заявил замглавы ФАС.

С подробным докладом об историческом принципе распределения долей квот выступил советник директора ВНИРО Сергей Синяков. Бизнес-сообщество на заседании представляли вице-президент Союза рыбопромышленников Запада Дмитрий Кожарский, председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков и другие участники.

В связи с чрезвычайной сложностью вопроса члены совета решили провести отдельное заседание, посвященное только историческому принципу распределения квот, ориентировочно во второй половине ноября. Тогда же будет утвержден и план работы совета на следующий год. Сам факт того, что ФАС готова вновь вынести проблему закрепления квот на публичное обсуждение, можно рассматривать как готовность ведомства вместе с рыбаками искать оптимальное для отрасли решение.

На заседании была также затронута тема административных барьеров. Живой интерес у представителей ФАС вызвало и предложение Германа Зверева о возможности использования информационной базы, которая в соответствии с законом о федеральной контрактной системе аккумулировала бы планы и планы-графики закупок всех учреждений, финансируемых из федерального бюджета. Представители антимонопольной службы согласились с тем, что сейчас значительная часть таких учреждений – автономных некоммерческих организаций – не дает информации о проводимых конкурсах.

В целом, по мнению участников заседания, у экспертного совета есть неплохие шансы стать действительно авторитетной площадкой в рамках ФАС для обсуждения «узких мест» отрасли. Напомним, инициатором создания совета год назад выступил Российский союз промышленников и предпринимателей. Пока трудно судить, насколько решения экспертного совета, которые носят рекомендательный характер, будут влиять на деятельность Федеральной антимонопольной службы. Однако чем детальнее и многограннее будет обсуждаться тема со всех сторон, тем меньше риск принятия глупых решений, уверены рыбаки.

Fishnews