Поручения Президента

24 марта 2014 года
Президент России Владимир ПУТИН на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Фото пресс- службы Президента РФ.

Потенциал РСПП помогает устранять барьеры в рыбной отрасли

Борьба с избыточными административными барьерами заставляет подчас привлекать возможности Администрации Президента, обратил внимание главы государства на съезде РСПП руководитель союза Александр Шохин. В качестве примера он привел ситуацию в сфере ветеринарного контроля.

Создание в стране комфортных условий для бизнеса обсуждалось 20 марта на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей при участии главы государства.

Владимир Путин во вступительном слове отметил высокий авторитет РСПП как одного из ведущих деловых объединений, а также солидные экспертные возможности союза, которые постоянно используются в Правительстве и Администрации Президента. «Многие темы мы обсуждаем действительно вместе, и речь не только об экономике, но и о социальных, других вопросах нашего развития», - заявил глава государства.

Президент РСПП Александр Шохин в своем докладе обратил внимание на проблему препятствий для предпринимательской деятельности. Руководитель союза отметил, что тема административных барьеров, антикоррупционной политики государства и участия в ней предпринимателей рассматривалась в рамках Недели российского бизнеса. «Мы здесь достаточно плотно сотрудничаем с Правительством, но, к сожалению, в ряде случаев мы продвигаемся довольно серьезно, но появляются новые административные барьеры и приходится зачастую с этими новыми барьерами бороться, руководствуясь в том числе и усилиями Администрации Президента, тех или иных ведомств, системно отвечающих за создание благоприятной среды для бизнеса», - подчеркнул руководитель союза.

В качестве примера Александр Шохин привел ситуацию с ветеринарно-санитарным надзором в рыбной отрасли, когда для отстройки нормальной работы пришлось задействовать возможности Контрольного управления Президента РФ, при этом были использованы тщательно подготовленные материалы РСПП.

Напомним, что Российский союз промышленников и предпринимателей неоднократно выступал с предложениями в сфере ветеринарного контроля рыбопродукции. Авторитетное бизнес-объединение указывало на необходимость устранения дискриминационного подхода при оформлении рыбы, добытой в водах РФ и поступающей на внутренний рынок. На площадке РСПП вырабатываются предложения и по другим проблемам рыбной отрасли.

В 2010 г. в составе Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу была создана Подкомиссия по рыбному хозяйству и аквакультуре, через несколько лет ее преобразовали в самостоятельную комиссию. В нее входят представители не только рыбной отрасли, но и федеральных и региональных органов власти, науки, экологи.

«В Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре подобрались настоящие профессионалы и бесспорные эксперты. Это их заслуга в том, что подготовленные комиссией документы были включены в доклад Александра Шохина и оказались среди примеров, которые он привел в диалоге с Владимиром Путиным», - прокомментировал председатель комиссии Герман Зверев.

  • Президент России Владимир ПУТИН на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Фото пресс- службы Президента РФ.
  • Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. Фото пресс- службы Президента РФ.