Образование и кадры

18 сентября 2012 года

Мыс Горн встретит «Седова» жестокими ветрами

Завершилась четырехдневная стоянка учебного парусника «Седов» в столице Уругвая, Монтевидео. Судно вышло в Атлантический океан и легло на южный курс. Сейчас барку предстоит один из самых сложных переходов вокруг мыса Горн.

Интерес к визиту российского барка в латиноамериканский порт превзошел все ожидания: за время стоянки на борту «Седова» побывали тысячи уругвайцев, включая представителей высшего руководства и вооруженных сил страны, а также сотрудники дипломатических миссий США, Венесуэлы, Ватикана и других стран. В свою очередь капитан «Седова» Николай Зорченко нанес визиты к командованию военно-морских сил Уругвая и руководству порта Монтевидео.

Представители посольства России в Уругвае помогли не только в решении вопросов, связанных со стоянкой судна, но и с организацией культурного досуга экипажа. Моряки и курсанты побывали на экскурсиях, посетили футбольный матч чемпионата Уругвая на крупнейшем стадионе страны, а делегация парусника была принята в российском посольстве.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в информационном центре кругосветки барка «Седов», сейчас российскому паруснику предстоит один из самых сложных переходов вокруг мыса Горн. Возле самой южной точки американского континента моряки столкнутся с сильным ветром и встречным течением, а наступившая здесь ранняя весна не обещает никаких поблажек. Обогнувший мыс Горн парусник будут ждать в порту Ушуайя (Аргентина) 28 сентября.

Напомним, первое кругосветное плавание парусника Росрыболовства «Седов» посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. За 14 месяцев УПС преодолеет более 45 тыс. морских миль и посетит более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Завершится Кругосветка «Седова» в июле 2013 г. в Санкт-Петербурге.

РИА Fishnews.ru