Образование и кадры

25 марта 2013 года

«Паллада» достигла главной цели «Африканской одиссеи»

Утром 23 марта парусник Росрыболовства «Паллада» зашел в порт Дурбан. Российских моряков и их южноафриканских коллег ждут совместные торжественные и учебные мероприятия.

На причале российский парусник встретили мэр города, министр транспорта ЮАР, глава Управления морской безопасности Южной Африки и руководство крупнейших судоходных компаний страны. 24 марта на борт «Паллады» поднялся руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Он встретился с экипажем и курсантами, а также принял участие в запланированных двусторонних мероприятиях.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе Дальрыбвтуза, на 25 марта запланированы совместные учения. Демонстрация учебных маневров на борту позволит курсантам и представителям высшего морского образования ЮАР познакомиться с российской учебной морской подготовкой.

К визиту барка Управление морской безопасности Южной Африки (SAMSA) подготовило концептуальный проект реализации учебно-ознакомительной морской практики на российском паруснике.

Прибытие «Паллады» дает южноафриканцам возможность увидеть работы, проводимые на парусном судне, получить профессиональные консультации, обменяться опытом в области морского образования.

Вопрос об организации на парусниках дальнего плавания морской практической подготовки молодежи, в том числе и из неблагополучных семей, прорабатывается в стране на уровне правительства. Несмотря на то что Южная Африка имеет одну из самых значительных по протяженности береговых линий в мире (примерно 3 тыс. км), большинство местных жителей имеет самые смутные представления о море. Сейчас в стране активно реализуется кампания по внедрению и развитию «морских» программ еще на стадии базового образования.

В рамках саммита БРИКС на борту парусника пройдут двусторонние мероприятия по развитию морского образования. В них примут участие мэр Дурбана, руководитель SAMSA, представители местных министерств транспорта и туризма, а также мореходной школы и флота. На «Палладу» прибудет экипаж южноафриканского парусного судна S. A. Agulhas во главе с капитаном. После демонстрационных маневров российских курсантов ждет общение с учащимися местных морских вузов и колледжей, а также обширная экскурсионная программа.

РИА Fishnews.ru