Образование и кадры

23 апреля 2013 года

«Седов» выдержал испытание штормом

Парусник Росрыболовства «Седов», продолжающий свое первое кругосветное плавание, обогнул южную оконечность Африки и прибыл в Кейптаун. На границе Тихого и Индийского океанов судну пришлось преодолеть пятибалльный шторм.

Капитан «Седова» Николай Зорченко рассказал, что от шторма барк уходил двое суток, но буря все-таки настигла судно. «Шторм был хороший, форменный, пятибалльный. Ветер до 20 м/сек, высота волны до пяти метров. Иной раз волны накатывались такие – не позавидуешь», - рассказал Николай Зорченко.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства, самую южную точку Африки – мыс Игольный – «Седов» огибал в плохой видимости: судно проходило в непосредственной близости от южной оконечности африканского континента, на расстоянии 6-8 миль. По словам капитана, в этих местах ему уже не раз доводилось бывать прежде. «Для мореходов увидеть мыс Горн, мыс Игольный, а дальше мыс Доброй Надежды – это добрый знак», - отметил Николай Зорченко.

Несмотря на штормование, экипаж и курсанты не оставляли текущие дела: «Седов» готовился к прибытию в культурную и законодательную столицу Южно-Африканской республики – Кейптаун, запланированному на 22 апреля. Судно чистили, подкрашивали, проводились мелкие ремонтные работы.

Во втором по населению городе ЮАР запланированы протокольные мероприятия, в том числе организованные местной общественной организацией «Русский дом», для экипажа и курсантов готовится экскурсионная программа.

Кругосветное плавание парусника Росрыболовства «Седов» посвящено 1150-летию зарождения российской государственности. За более чем 90-летнюю историю легендарный барк впервые совершает подобный поход. За его передвижением можно следить на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи по адресу www.cfmc.ru/sedov. Завершится кругосветка «Седова» уже через три месяца. В июле 2013 г. парусник прибудет в Санкт-Петербург.

РИА Fishnews.ru