Образование и кадры

16 мая 2013 года

В Заполярье обсудят вопросы подготовки «рыбных» специалистов

29 мая в Мурманском морском рыбопромышленном колледже пройдет конференция «Традиции и будущее рыбопромышленного комплекса Севера России». Ее основной темой станет подготовка кадров.

Ожидается, что в мероприятии примут участие специалисты ММРК, руководители рыбохозяйственных предприятий, а также представители региональной и муниципальной власти, территориального управления Росрыболовства, Северного флота, ветеранских и общественных организаций.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И. И. Месяцева, на секциях конференции обсудят актуальные аспекты современной подготовки кадров для российской рыбной промышленности. Также участники уделят внимание вопросам повышения престижа рыбацкой профессии и закрепления специалистов в отрасли.

«Не случайно эпиграфом нашей конференции мы взяли известное высказывание «Кадры решают все». Качественные преобразования, проводимые в рыбопромышленном комплексе России в последнее время, безусловно, положительно скажутся на развитии отрасли. Вместе с тем ежегодный рост производства в дальнейшем будет только усугублять сложную кадровую ситуацию, сложившуюся в комплексе», – отметил начальник колледжа Валентин Жук.

По словам руководителя ММРК, необходимо открыто говорить о важности стратегического партнерства рыбопромышленников и отраслевых учебных заведений, возрождения учебно-промыслового флота, развития многоступенчатой системы обучения, повышения имиджа рыбацкой профессии. Валентин Жук добавил, что конференция станет продолжением разговора с региональными рыбопромышленниками, который был начат на круглом столе, прошедшем в колледже в феврале 2011 г.

В рамках конференции ее организаторы намерены заключить важные соглашения о стратегическом партнерстве, а также подписать ряд меморандумов и обращений к исполнительной власти.

РИА Fishnews.ru