Образование и кадры

17 октября 2013 года

Разработки ученых – в помощь промыслу

С 21 по 28 октября в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота пройдет 14-я межвузовская конференция, посвященная отраслевым научно-техническим разработкам.

Конференция «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» – одно из мероприятий, приуроченных к 100-летию высшего рыбохозяйственного образования России. Свои доклады представят магистры, аспиранты, соискатели, докторанты и преподаватели.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе БГАРФ, 21 октября откроется секция «Радиофизика, радиотехника, электроника, информационная безопасность». Планируется рассмотреть применение радиолокации и радионавигации на флоте, электромагнитную совместимость судовых радиоэлектронных средств, разработку виртуальных лабораторных тренажеров и новые методы исследования твердых тел, а также способы и средства защиты информации.

Секция «Социально-экономические проблемы региона» 22 октября будет работать для магистров, а 24 октября – для аспирантов. Специалисты обсудят методы диагностики экономики муниципальных образований, экономическую оценку пропорциональности развития регионального рынка, инновационный аспект развития региона и другие вопросы.

23 и 24 октября пройдет секция «Теория и методика профессионального образования». Внимание экспертов будет обращено на современные тенденции в сфере инженерного образования, учебные планы нового поколения, а также актуальные методы и технологии подготовки инженеров.

Секция «Судовождение, безопасность мореплавания и промрыболовство» состоится 24 октября. Участники представят доклады о методах и технических средствах судовождения, обработке навигационной информации, об охране морской окружающей среды, аварийно-спасательных работах и пр.

Секция 28 октября будет посвящена эксплуатации и ремонту судовых энергетических установок. Предметами обсуждения станут конструирование, комплектование, компоновка СЭУ, их диагностика, техническое обслуживание и т.д.

Fishnews