Образование и кадры

16 декабря 2013 года

«Паллада» возвратилась к родным берегам

Учебное судно «Паллада» вернулось во Владивосток из рейса в Южную Корею и Китай. На борту парусника прошли плавательную практику 108 курсантов из образовательных учреждений Росрыболовства.

Учебный поход «Владивосток – Инчхон – Далянь – Владивосток» стартовал в начале ноября. 10 числа «Паллада» прибыла в южнокорейский порт Инчхон. Там экипаж и курсантский состав приняли участие в мемориальной церемонии и почтили подвиг павших в годы русско-японской войны моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Во время стоянки в Инчхоне судно посетил глава Росрыболовства Андрей Крайний. Он обратился с приветственным словом к роте почетного караула и посетил судовой музей.

25 ноября парусник прибыл в китайский порт Далянь. На барке прошла рабочая встреча, посвященная сотрудничеству России и КНР в области рыбного хозяйства и аквакультуры. 29 ноября «Паллада» взяла курс на Владивосток. В Корейском проливе экипаж и курсанты почтили память русских моряков, погибших во время Цусимского сражения.

Как сообщили Fishnews в информационно-аналитическом отделе Дальрыбвтуза, в этот раз на «Палладе» проходили практику 108 учащихся вузов и колледжей Росрыболовства. Перед каждым заходом в порт с курсантским составом проводились смотры формы одежды, строевые занятия, отрабатывались приветствия. Практиканты изучали парусное вооружение, участвовали в рангоутных учениях и парусных авралах.

Последняя неделя до прихода в столицу Приморья выдалась самой напряженной для курсантов: подводились итоги учебного процесса, начались зачеты и подготовка к сдаче экзаменов на квалификацию.

Fishnews