Образование и кадры

16 апреля 2014 года
Барки Росрыболовства «Седов» и «Крузенштерн» встретились в Средиземном море. Фото Александра Кучерука.

«Седов» и «Крузенштерн» поучаствуют в международном фестивале парусников

Барки Росрыболовства «Седов» и «Крузенштерн» встретились в Средиземном море. Сейчас они следуют во французский порт Сет для участия в фестивале парусных судов.

Встреча парусников произошла 14 апреля в центре Лионского залива. Барки поприветствовали друг друга тремя продолжительными гудками, а затем направились во французский порт Сет для участия в ежегодном фестивале парусных судов Escale ȃ Sete. Это событие на средиземноморском побережье Франции приравнивается по значимости к фестивалю «Армада», который проводится на побережье Атлантики в другом французском городе - Бресте. «Седов» будет участвовать в Escale ȃ Sete впервые, а для «Крузенштерна» посещение Сета в качестве гостя праздника станет вторым.

Как сообщили Fishnews в пресс-центре Мурманского государственного технического университета, фестиваль готовится принять более 200 тыс. посетителей. Программа включает мастер-классы по разделке свежевыловленной рыбы и приготовлению суши и сашими, лекции, выступления оркестров и песенных коллективов моряков из разных стран, дегустацию рыбных блюд и многое другое.

На Escale ȃ Sete курсанты российских парусников примут участие в соревнованиях по гребле между экипажами судов. Команды гребцов на «Седове» уже сформированы и решительно настроены на победу.

Завершится фестиваль парадом экипажей. Под музыку многочисленных оркестров и ансамблей во главе с колонной военно-морского флота Франции по улицам пройдут команды французских, российских и других судов, участники водных турниров, гребцы и докеры.

Стоянка парусника «Седов» в порту Сет продлится неделю. Все эти дни трап барка будет открыт для всех желающих.

Fishnews