Образование и кадры

01 июля 2014 года
Российский парусник зашел в порт Бари 25 июня. Фото Александра Кучерука.

Экипаж и курсанты «Седова» познакомились с итальянской святыней

В итальянском порту Бари члены команды барка «Седов» посетили базилику Николая Мирликийского (Святого Николая), присутствовали на литургии, приложились к святым мощам и побывали на Патриаршем подворье.

Российский парусник зашел в Бари 25 июня, по этому случаю на борту состоялась торжественная церемония. Под звуки гимна Российской Федерации парадный расчет курсантов приветствовал, постоянного представителя России при ФАО в Риме Александра Горбаня. Он поздравил экипаж с благополучным приходом в порт, подчеркнув, что это событие имеет большое значение для всей России как морской державы.

Небесным покровителем города считается Николай Чудотворец. Настоятель Патриаршего подворья в Бари Андрей Бойцов отслужил на «Седове» благодарственный молебен и вручил капитану Максиму Родионову икону Святителя Николая, освященную в крипте с мощами святого. Во время стоянки члены экипажа посетили базилику Николая Мирликийского и поприсутствовали на литургии. Как сообщили Fishnews в пресс-центре Мурманского государственного технического университета, также команда барка приложилась к святым мощам. В завершении программы знакомства с духовным наследием России в Италии отец Андрей провел экскурсию по Патриаршему подворью.

Появление легендарного четырехмачтового парусника в итальянском порту стало неожиданным и приятным сюрпризом для местных жителей и гостей города: в дни открытого трапа от посетителей не было отбоя. На борту побывала и пара барийских молодоженов.

27 июня, отыграв традиционный марш «Прощание славянки», «Седов» покинул причал Бари и взял курс к берегам Испании.

Fishnews

  • Российский парусник зашел в порт Бари 25 июня. Фото Александра Кучерука.
  • Прибытие на борт Александра Горбаня, постоянного представителя Российской Федерации при ФАО. Фото Александра Кучерука.
  • В завершении богослужения на борту священник окропил экипаж святой водой. Фото Александра Кучерука.
  • Божественная литургия в крипте базилики Николая Мирликийского. Фото Александра Кучерука.
  • Рака с мощами Николая Угодника. Фото Александра Кучерука.