Официально

08 апреля 2009 года

Письмо Ассоциации добытчиков минтая Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкову

6 апреля 2009 г.

Уважаемый Виктор Алексеевич!

Ассоциация добытчиков минтая считает необходимым привлечь Ваше внимание к изданию Министерством сельского хозяйства нормативного правового акта, прямо противоречащего Плану антикризисных мер Правительства Российской Федерации.

Одним из ключевых направлений Плана антикризисных мер является устранение административных барьеров. Несмотря на это 23 марта т.г. Министерством юстиции зарегистрирован приказ Министерства сельского хозяйства №462 от 13.10.2008 «Об утверждении Правил ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб и икры».

Приказ не содержит точных и недвусмысленных формулировок наступления необходимости проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и тем самым создаёт реальную основу для проявления коррупции должностными лицами Государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Установленные приказом процедуры экспертизы предполагают изъятие у рыбохозяйственных предприятий до 5% товарной партии продукции для проведения экспертизы. Следовательно, только предприятия – члены Ассоциации добытчиков минтая будут обязаны передать на экспертизу органам ветеринарии 35 тысяч тонн минтая.

Изданный Министерством сельского хозяйства приказ №462 от 13.10.2008 прямо противоречит Вашему поручению №В3-П11-902 от 20 февраля 2009 г., в соответствии с которым Министерству сельского хозяйства было поручено совместно с Федеральным агентством по рыболовству и Минздравсоцразвития подготовить совместный доклад по проекту Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии». До принятия указанного Федерального закона правовая основа для ветеринарной экспертизы морских рыб и икры отсутствует.

Изданный Министерством сельского хозяйства приказ создаёт опасный прецедент и в сфере регулирования природных ресурсов: предоставляя на платной основе юридическим лицам право изъятия водных биологических ресурсов для промышленного и прибрежного рыболовства, государство вместе с тем допускает предоставление им в пользование небезопасных в пищевом отношении водных биологических ресурсов.

Считаем, что все исследования относительно здоровья и безопасности морских рыб должны осуществляться до момента определения общедопустимых уловов и распределения их между пользователями путём мониторинга районов промысла, а действие приказа Министерства сельского хозяйства №462 от 13.10.2008 целесообразно распространить только на хозяйственные организации, осуществляющие разведение рыб в искусственных условиях.

Уважаемый Виктор Алексеевич, просим Вас рассмотреть сложившуюся ситуацию на очередном заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Президент Ассоциации Г. С. Зверев