Официально

17 апреля 2009 года

Обращение Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья к рыбакам Дальнего Востока

17 апреля 2009 г.

Уважаемые коллеги!

В условиях развивающегося мирового кризиса, сокращения промышленного производства, нестабильности финансовой системы, в рыбохозяйственном комплексе нашей страны так же происходят изменения, которые существенно отражаются как на вопросах социальной защищенности рыбаков и работников береговых предприятий отрасли, так и на вопросах продовольственной безопасности страны.

Снижается потребление рыбопродукции на душу населения, значительно сократился грузооборот рыбных портов, уменьшились рефрижераторные железнодорожные перевозки, снизились объемы производства на береговых рыбоперерабатывающих предприятиях.

В связи с сокращением до 20% поставок импортной рыбы и ростом цен на отечественную, на рынке сложилась ситуация роста потребительского спроса на рыбопродукцию.

Правительство РФ, Федеральное агентство по рыболовству неоднократно обращалось к рыбакам с просьбой увеличить поставки рыбопродукции для внутреннего потребления и переработки на береговых предприятиях, для этого в последние годы решены многие вопросы по стабилизации отрасли и укреплению ее нормативно-правовой базы.

Учитывая, что рыбаки еще не приступили к массовому промыслу донно-пищевых видов рыбы, а до лососевой путины остается несколько месяцев, Федеральное агентство по рыболовству приняло решение о продлении минтаевой путины, издав 8 апреля 2009 г. Приказ № 281 «Об изменении сроков запрета специализированного промысла минтая» в Северо-Охотоморской подзоне в 2009 г.

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья считает, что такое решение позволит рыбохозяйственным организациям, имеющим квоты на вылов минтая, не только значительно увеличить процент их освоения, но и даст возможность увеличить объем поставок на внутренний рынок.

Надеемся, что это будет способствовать увеличению грузооборота рыбных портов, оживит работу железнодорожного транспорта, береговых рыбоперерабатывающих производств и в конечном счете позволит удовлетворить покупательский спрос на рыбопродукцию.

Уважаемые коллеги!

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья обращается к вам с предложением увеличить объем поставок рыбопродукции на российский рынок.

Уверены, что сбалансированный подход к вопросам реализации рыбопродукции позволит предприятиям рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока достойно преодолеть экономический кризис и повысить продовольственную безопасность нашей страны.

По поручению Совета Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья
Г. Г. Мартынов