Официально

30 декабря 2009 года

Протокол заседания Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса

21 декабря 2009 г.

1. Росрыболовство (А.А.Крайний)

1.1. С участием рыбохозяйственных союзов (ассоциаций) определить потребности предприятий рыбохозяйственного комплекса в краткосрочных и инвестиционных кредитах.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации в январе 2010 года для последующего рассмотрения на совещании с участием кредитных организаций.

1.2. С участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также российских кредитных организаций внести предложения по созданию при Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса межведомственной рабочей группы по вопросам кредитования предприятий рыбохозяйственного комплекса, включая предложения по ее составу и плану работы.

О результатах доложить на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса в январе 2010 г.

1.3. С участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти ускорить подготовку и внесение в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложений по сертификации отечественной рыбопродукции, экспортируемой в страны ЕС и проект нормативного акта по определению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного подтверждать законность происхождения экспортируемой рыбопродукции.

Срок – до 22 декабря 2009 г.

1.4. С участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также рыбохозяйственных союзов (ассоциаций) дополнительно проработать вопрос по обеспечению бесперебойных поставок рыбопродукции, производимой рыбопромышленными предприятиями Дальневосточного федерального округа, в центральные районы страны.

О результатах доложить на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса в I квартале 2010 г.

1.5. С участием Минпромторга России (В.Б.Христенко) проработать вопрос о создании межведомственного экспертного органа для рассмотрения обоснований и технических заданий по строительству судов рыбопромыслового флота, соответствия его качественного и количественного состава долгосрочным прогнозным показателям состояния сырьевой базы по рыбохозяйственным бассейнам.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации в срок до 25 марта 2010 года.

1.6. С участием Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллина), Минпромторга России (В.Б.Христенко), Минфина России (А.Л.Кудрин), ФТС России (А.Ю.Бельянинов) и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти проработать вопрос о возможности освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость, а также таможенных пошлин при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации судов рыбопромыслового флота, приобретенных и (или) построенных за рубежом до1 января 2009 года.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации в срок до 15 февраля 2010 г.

1.7. С участием ФТС России (А.Ю.Бельянинов) и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также рыбохозяйственных союзов (ассоциаций) проанализировать правоприменительную практику реализации законодательной нормы об обязательности доставки уловов водных биоресурсов на таможенную территорию Российской Федерации и подготовить предложения по совершенствованию системы учета и таможенного оформления экспортируемой рыбопродукции, в том числе с использованием информационных технологий отчетности.

О результатах доложить на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса в марте 2010 года.

1.8. С участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти рассмотреть предложения рыбопромышленников Мурманской области о возможности введения сезонных пошлин в отношении импортируемой продукции из мойвы и сельди.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации в срок до 1 марта 2010 г.

1.9. С участием МИД России (С.В.Лавров), ФСБ России (А.В.Бортников) и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти подготовить предложения о мерах по защите интересов отечественного рыболовства в районе архипелага Шпицберген.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации в феврале 2010 года.

1.10. С участием Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллина), а также рыбохозяйственных союзов (ассоциаций) дополнительно проработать вопрос вторичного оборота долей квот добычи водных биоресурсов для промышленного рыболовства, в том числе использования их в качестве предмета залога для получения кредитов.

О результатах доложить на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса в феврале 2010 г.

1.11. С участием Минтранса России (И.Е.Левитин), Минсельхоза России (Е.Б.Скрынник), Минздравсоцразвития России (Т.А.Голикова), ФСБ России (А.В.Бортников), ФТС России (А.Ю.Бельянинов), а также рыбохозяйственных союзов (ассоциаций) проанализировать практику применения постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2008 г. № 184 «О порядке оформления судов рыбопромыслового флота, уловов водных биологических ресурсов и продуктов их переработки и государственного контроля в морских портах в Российской Федерации» и внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения (с проектами нормативных правовых актов) по совершенствованию исполнения контрольно-надзорных функций в отношении продукции морского промысла, перемещаемой рыбопромысловыми судами через таможенную границу Российской Федерации, имея в виду сокращение административных барьеров и применение уведомительного порядка при оформлении рыбопромысловых судов.

Срок – апрель 2010 г.

1.12. С участием заинтересованных федеральных органов исполнительской власти проработать вопрос повышения качества научного и поисково-информационного обеспечения рыбопромысловых судов в период проведения мойвенной путины, а также разработки оперативных рекомендаций по дислокации добывающего флота. По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, при необходимости, внести предложения в установленном порядке.

Срок – до 1 февраля 2010 г.

2. ФТС России (А.Ю.Бельянинов) с участием Росрыболовства (А.А.Крайний), а также рыбохозяйственных союзов (ассоциаций) проработать вопрос о разработке методики оценки таможенной стоимости экспортируемых рыбных товаров с учетом колебаний рыночной цен на рыбопродукцию. При необходимости, по вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, внести соответствующие предложения в установленном порядке.

Срок – до 15 апреля 2010 г.

3. ФСБ России (А.В.Бортников) с участием Росрыболовства (А.А.Крайний) рассмотреть предложения рыбопромышленных предприятий Мурманской области по введению точки контроля «Север-2» для рыбопромысловых судов, осуществляющих промысел мойвы, а также по отмене прохождения контрольных мероприятий в точке контроля «Север-1» в отношении российских судов, доставляющих уловы и продукцию из них на территорию Российской Федерации для их последующей переработки и (или) реализации.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации в срок до 10 февраля 2010 г.

4. Минздравсоцразвития России (Т.А.Голикова), Минсельхозу России (Е.Б.Скрынник), Росрыболовству (А.А.Крайний), Минпромторгу России (В.Б.Христенко), Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллина), Минфину России (А.Л.Кудрин) и Минюсту России (А.В.Коновалов) с учетом ранее данных поручений ускорить подготовку поправок Правительства Российской Федерации в проект Федерального закона «Технический регламент "Пищевая продукция из водных биоресурсов». Согласованные предложения оперативно внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.

В. А. Зубков

ВЗ-ПП-7563