Официально

26 февраля 2010 года

ЗАЯВЛЕНИЕ АССОЦИАЦИИ ДОБЫТЧИКОВ МИНТАЯ

В ходе активной фазы Охотоморской минтаевой путины резко обозначились системные изъяны в деятельности правоохранительных и природоохранных органов, связанные с недостаточно продуманной организацией государственного контроля за сохранностью водных биологических ресурсов.

В результате однобокого толкования некоторых законодательных норм, а также ведомственных приказов, устанавливающих нормы выпуска продукции, и вследствие несоразмерных юридических санкций задержаны, отконвоированы в порт Петропавловск-Камчатский и удерживаются в настоящее время два крупнотоннажных судна, принадлежащие предприятиям – членам Ассоциации добытчиков минтая. Считаем происходящее прямым следствием невнимания руководства указанных правоохранительных и природоохранных органов к необходимости организации при подготовке и проведении Охотоморской минтаевой путины взаимодействия с научными институтами и общественными объединениями рыбохозяйственного комплекса.

26 ноября 2009 года Ассоциация добытчиков минтая письменно обратилась в Пограничную службу ФСБ России с предложением рассмотреть вопрос организации работы в ходе Охотоморской минтаевой путины на совместных совещаниях и встречах с участием территориальных управлений Пограничной службы ФСБ России на Дальнем Востоке. 8 декабря 2009 года заместитель Руководителя Пограничной службы ФСБ России – Руководитель Департамента береговой охраны В.Т.Труфанов официально уведомил Ассоциацию добытчиков минтая о том, что соответствующая информация доведена до Северо-Восточного Пограничного управления береговой охраны. Целесообразность взаимодействия в ходе подготовки и проведения Охотоморской минтаевой путины между Ассоциацией добытчиков минтая и Пограничными управлениями береговой охраны, дислоцированными на Дальнем Востоке, также была определена пунктом 18 Межведомственного комплексного плана проведения мероприятий по организации контроля специализированного промысла минтая в Охотском море в 2010 году.

Однако упомянутым Пограничным управлением не была проведена предусмотренная перечисленными документами работа. Более того, в ходе проведения Охотоморской минтаевой путины широко применяется практика келейного рассмотрения проблемных вопросов, связанных с организацией контрольных мероприятий и методологическими подходами к оценке производственной деятельности предприятий, в рамках созданного при Северо-Восточном Пограничном Управлении береговой охраны оперативного штаба. В работе штаба не участвуют на регулярной основе представители научно-исследовательских институтов и общественных объединений рыбохозяйственного комплекса. Не были внесены соответствующие вопросы и в повестку заседания Дальневосточного научно-промыслового совета 25-26 февраля т.г. Закрытость при обсуждении вопросов производственного характера уже привела к необоснованно однобокому толкованию должностными лицами правоохранительных и природоохранных органов методов оценки результатов производственной деятельности предприятий путём обратного отсчёта от объёмов выпущенной продукции и экстраполяции полученных результатов на итоги работы предприятия в течение календарного месяца.

Ассоциация добытчиков минтая считает, что указанные действия представителей Северо-Восточного Пограничного Управления береговой охраны и должностных лиц природоохранных органов способны привести к повторению возникшей в 2008 году ситуации с необоснованным задержанием рыболовных судов по недостаточным основаниям и серьёзным убыткам для предприятий. Дефицит добывающего флота в период активной фазы Охотоморской минтаевой путины отрицательно повлияет на выполнение дальневосточными предприятиями целевых показателей, установленных федеральной целевой программой «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах».

Президент Ассоциации добытчиков минтая, член Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Г.С. Зверев

26 февраля 2010 г.