Официально

24 февраля 2011 года
ОБРАЩЕНИЕ Приморского краевого союза рыболовецких колхозов

ОБРАЩЕНИЕ Приморского краевого союза рыболовецких колхозов

К Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации В. А. Зубкову.

Уважаемый Виктор Алексеевич!

Рыбацкая общественность Дальнего Востока с возрастающей тревогой следит за развитием конфликта между Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и ЗАО «Примрыбснаб». Претензии предъявлены известной в крае компании, которая активно и плодотворно занимается промышленным и прибрежным рыболовством, морской и береговой переработкой рыбы, морской логистикой, портовой перевалкой, хранением рыбопродукции, железнодорожными перевозками, судоремонтом и судостроением. Всего в компании работает более 1500 человек. Принадлежащий ЗАО «Примрыбснаб» консервный завод является крупнейшим в Приморье и обеспечивает более 50% всей береговой переработки рыбы в крае.

Суть претензий Управления Россельхознадзора по Приморскому краю сводится к выявленным нарушения маркировки сайры мороженной, используемой ЗАО «Примрыбснаб» в качестве сырья для производства консервов. Маркировка не относится к ветеринарным правилам и не сказывается на качестве и безопасности рыбопродукции. Любые нарушения маркировки легко устранимы и, по большому счёту, не столь существенны – это не готовый продукт, который будет продаваться конечным потребителям, это сырьё, которое будет подвергнуто глубокой переработке. Несмотря на эти очевидные любому рыбаку вещи, Управление Россельхознадзора по Приморскому краю отказалось проводить исследования качества и оформление рыбопродукции, изъяло её из оборота и после двухмесячного раздумывания вынесло свой вердикт – уничтожить. Ветеринары хотят уничтожить 6 000 000 килограмм сайры, рыночная стоимость которой составляет 300 000 000 рублей.

Зачем уничтожать рыбопродукцию, качество которой не вызывает вопросов, в которой заинтересованы российские предприятия и, наконец, потребители? Здравого ответа на этот вопрос нет. В эту путину дальневосточные рыбаки с трудом добыли 30 тысяч тонн сайры, в то время как потребности российского рынка – 100 тысяч тонн. Нехватка сырья держит за горло береговых переработчиков. Заводы на Дальнем Востоке, выпускающие рыбные консервы, либо закрываются, либо ищут сырье за рубежом. В этом году ЗАО «Примрыбснаб» и другие предприятия края были вынуждены приобретать сайру у японских компаний, а те, зная о ее дефиците на российском рынке, резко завысили цены. В результате, если в начале сентября оптовая цена банки сайры составляла 19 рублей, то к концу года она поднялась до 29! Действия органов Россельхознадзора только ухудшают данную тенденцию. Арест 20% всего российского вылова и обещание уничтожить рыбу подстёгивает дальнейший рост цен, а страдают в конечном итоге российские потребители.

Береговая рыбопереработка в Приморье находится на грани вымирания. Дошло до того, что была принята целевая долгосрочная программа «Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010-2013 годы». За три года государство планирует выделить на эти цели почти 300 000 000 рублей. Деньги будут выделяться тем, кто ещё остался на плаву и выпускает хоть какую-то продукцию. Зачем же уничтожать самое крупное из работающих предприятий? Зачем делать безработными 700 работников данного завода, проживающих в посёлке Южно-Морской? Другой работы в Южно-Морском нет. Зачем отказываться от налогов, которые платит предприятие, от налогов, которые платят рабочие, зачем платить пособия по безработице, зачем бороться с неизбежной вспышкой криминальной активности? Неужели это всё в интересах государства? Неужели у нас настолько суровые законы, что ошибка в маркировке исправляется только уничтожением? Кому это выгодно?

В правовом государстве с подобными проблемами принято обращаться в суд. ЗАО «Примрыбснаб» обратилось в Арбитражный суд Приморского края и в настоящий момент выиграло уже 4 иска, но это не спасёт рыбу. Управление Россельхознадзора по Приморскому краю не спешит выполнять решения суда первой инстанции. Ветеринары игнорируют решения судей, которые указывают на несоразмерность наказания (уничтожение рыбы) совершённому преступлению (неправильная маркировка). Управление Россельхознадзора по Приморскому краю обжалует решения Арбитражного суда в следующих инстанциях, а сроки годности рыбы между тем истекают. Подобная история повторяется, увы, не в первый раз. Последний пример – Южно-Курильский рыбокомбинат. Его продукция – 32 тонны красной икры – была также неправомерно задержана и за время судебных разбирательств пришла в полную негодность. Комбинат несколько лет судился с Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю. Итог – 18,490,287 рублей ущерба предстоит выплатить из казны Российской Федерации (постановление Федерального Арбитражного суда Дальневосточного округа по делу № Ф03-9709/2010).

Излишняя агрессивность Россельхознадзора при контроле рыбопродукции уже вылилась в принятие 21 января 2011 года Правительством Российской Федерации Распоряжения № 56-р, которое предусматривает отмену выдачи ветеринарно-сопроводительных документов на уловы водных биоресурсов и сырье из них, добытые в российских водах, перемещаемые по территории России. Но это дело будущего, и рыбаки пока не знают, насколько адекватными окажутся новые методы контроля и новые контролёры. В настоящий же момент действия органов Россельхознадзора наносят огромный урон самой главной идее, которую государство пытается донести до рыбохозяйственных организаций – «рыба на берег». Возвращаясь к сайре, которую Управление Россельхознадзора по Приморскому краю очень хочет уничтожить, следует сказать, что точно такая же сайра беспрепятственно оформлялась на экспорт. Получается некрасивая картина. Российский государственный орган не создаёт никаких проблем при экспорте сырья из России. Когда же точно такое же сырьё остаётся в стране для глубокой переработки, оно уничтожается.

Учитывая изложенное, просим Вас направить обращение в адрес Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и в адрес Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с выражением озабоченности в сложившейся ситуации и требованием скорейшего законного решения вопроса, исключающего причинение непоправимого экономического ущерба добросовестному хозяйствующему субъекту. Труд рыбака очень тяжёл. Уничтожать результаты труда из-за мелких легко устранимых нарушений – кощунство и преступление. Очень надеемся на Вашу поддержку.

Председатель Приморского краевого союза рыболовецких колхозов П.Н.Гордиенко

17 февраля 2011 г.

  • ОБРАЩЕНИЕ Приморского краевого союза рыболовецких колхозов
  • ОБРАЩЕНИЕ Приморского краевого союза рыболовецких колхозов