Официально

17 мая 2012 года

ЗАЯВЛЕНИЕ АССОЦИАЦИИ ДОБЫТЧИКОВ МИНТАЯ

Ассоциация добытчиков минтая – это крупнейшее российское отраслевое объединение, в которое входят 46 рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока. Объем добытых нашими предприятиями водных биологических ресурсов превысил в 2011 году 1,5 млн. тонн (36% общероссийского вылова), а объем выпускаемой пищевой продукции составляет 30% общероссийского объема производства пищевой рыбопродукции. Реальный экономический вес предприятий – членов Ассоциации добытчиков минтая дает нам право высказывать собственную позицию по всем вопросам развития рыбохозяйственного комплекса и регулирования рыбного рынка.

Мы сторонники открытого обсуждения любых вопросов законодательного регулирования рыбохозяйственной деятельности, состояния водных биологических ресурсов и обеспечения их сохранности и финансово-экономического положения рыбной отрасли. Для этого Ассоциация добытчиков минтая участвует в организации отраслевых конгрессов и конференций, а в наших собраниях принимают участие представители государственных органов власти, рыбохозяйственной науки и средств массовой информации.

Принципиальная позиция Ассоциации добытчиков минтая проявляется не только в деятельности нашего объединения, но и в повседневной работе всех входящих в ее состав предприятий. Рыбопромысловый флот предприятий – членов Ассоциации добытчиков минтая проходит масштабную модернизацию. Наши предприятия участвуют в проектах развития береговой переработки на Камчатке, Сахалине и в Приморье. Ассоциация реализует беспрецедентный в практике мирового рыболовства проект международной экологической сертификации крупнейшего рыболовного промысла в мире.

Предприятия – члены Ассоциации являются заметными участниками отечественного и мирового рыбного рынка. Нашими партнерами – в России и за рубежом – являются крупные перерабатывающие и сбытовые компании. На нас внимательно смотрят другие игроки рынка. Поэтому любые заявления, касающиеся предприятий – членов Ассоциации, нашего финансового состояния, маркетинговой политики и производственной деятельности, имеют экономическую цену. И цену немалую! Поэтому у нас вызывают удивление щедро рассыпанные в средствах массовой информации высказывания руководства компании «Русское море», касающиеся рыбной отрасли в целом и наших предприятий в частности.

В марте-апреле 2012 года в российских деловых изданиях были опубликованы журналистские материалы, содержащие официальные заявления генерального директора компании «Русское море» г-на Тарасова. Мы не считаем нужным комментировать некоторые «открытия» пришедшего в рыбодобычу менеджера по поводу российской рыбной отрасли и принципов ее законодательного регулирования. Мы считаем излишним комментировать амбициозный проект создания «рыбной Coca-Cola» или соглашение о строительстве десятков рыбопромышленных судов. Мы уверены, что акционеры компании «Русское море» – а это успешные, опытные и трезвомыслящие бизнесмены – в свое время сами оценят и профессионализм таких заявлений, и деловую компетентность их авторов.

Однако мы не считаем возможным отмалчиваться, когда высказывания топ-менеджера компании «Русское море» касаются наших предприятий, задевают наши интересы и влияют на нашу репутацию. Мы с удивлением узнали из публичных заявлений генерального директора компании «Русское море» г-на Тарасова журналистам и инвесторам, что компания «Русское море» намеревается купить сразу несколько рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока, входящих в Ассоциацию добытчиков минтая.

Прежде всего, официально заявляем следующее: мы не вели и не ведем с акционерами и руководителями компании «Русское море» переговоры о продаже компаний и не получали официальные предложения компании «Русское море» о приобретении наших предприятий. Мы считаем, что официальные заявления и целенаправленные «утечки» в СМИ о покупке наших предприятий вводят в заблуждение инвесторов и экспертов рынка, явным образом нарушают деловую этику и весьма сомнительны с точки зрения права. 

Мы с уважением относимся к компании «Русское море» и внимательно изучаем ее опыт привлечения финансов с использованием IPO. Мы положительно оцениваем принципы финансовой открытости, которых придерживается эта компания. Прозрачность финансовой отчетности и ее привязанность к быстро меняющейся конъюнктуре рынка превратили компанию «Русское море» в объект особого и пристрастного интереса финансовых аналитиков и деловых изданий, поэтому публичные заявления руководителей компании являются одним из инструментов воздействия на капитализацию компании. Мы понимаем озабоченность руководителей компании «Русское море» уровнем стоимости акций компании, но воздействие на стоимость акций не должно нарушать этику делового сообщества, принципы ответственности и добросовестности, забота о собственной капитализации не должна проявляться в неуважении к коллегам по цеху и недостаточной правовой культуре.

Заявления о покупке крупных российских рыбопромышленных компаний, которые не согласованы с акционерами указанных компаний, не облечены в юридическую форму и выражены в провокационном тоне, мы квалифицируем как публично высказанное намерение о враждебном поглощении. Такие необоснованные заявления, без сомнения, влияют на стоимость самой компании «Русское море», повышая ее капитализацию, но одновременно оказывают неблагоприятное воздействие на репутацию наших предприятий. Такие заявления, опубликованные в ведущих деловых изданиях, порождают настороженность у наших деловых партнеров и провоцируют искусственное ажиотажное любопытство у экспертов рынка.

Ассоциация добытчиков минтая заявляет от имени входящих в ее состав:

- мы рассматриваем компанию «Русское море» как одного из многих партнеров на отечественном рыбном рынке и готовы сотрудничать с ней, однако не намерены лишаться юридической самостоятельности или изменять структуру акционерного капитала наших предприятий в интересах или в пользу компании «Русское море»;

- мы уверены, что любые переговоры с иными рыбопромышленными компаниями (не входящими в Ассоциацию добытчиков минтая), которые ведутся от лица публичной компании должны быть основаны на официальном меморандуме для акционеров (тем более, что текущее финансовое состояние компании «Русское море» не позволяет ей финансировать приобретение активов за счет прибыли);

- мы считаем неэтичными, недостоверными и недобросовестными заявления генерального директора компании «Русское море» г-на Тарасова о поглощении или покупке наших предприятий и уверены в том, что акционеры компании «Русское море» дадут квалифицированную оценку этим заявлениям.

Мы желаем успеха компании «Русское море» в ее масштабных планах, но сообщаем следующее: мы пришли в рыбный бизнес всерьез и надолго и уходить из него не собираемся!

РИА Fishnews.ru

Май 2012 г.