Официально

09 июля 2012 года

Совместное заявление Ассоциации добытчиков минтая и «Рыбного союза»

Ассоциация добытчиков минтая и «Рыбный союз», являющиеся крупнейшими отраслевыми объединениями в сферах добычи водных биоресурсов и рыбопереработки, намерены работать над формированием современного, эффективно действующего национального рынка рыбной продукции. Мы убеждены в необходимости учитывать, уважать и согласовывать интересы всех участников рынка – от промысловиков до розничных сетей, но наша главная задача - насытить рынок качественной и безопасной рыбной продукцией отечественного производства. Мы все работаем на потребителя!

В 2011 году Россия вошла в первую пятерку стран по объемам добычи водных биологических ресурсов. Напомним, что еще 10 лет назад наша страна не входила даже в десятку лидеров мирового рыболовства. В настоящее время Россия укрепляет свои позиции в рыбопромысловом секторе, но для устойчивого развития всей рыбной отрасли, включая рыбопереработку, логистику и розницу, необходимо согласованное взаимодействие между бизнесом и государством.

Основным направлением совместной деятельности отраслевых организаций должно стать участие в выработке эффективной государственной политики в сфере рыбохозяйственного комплекса страны, обеспечение качества и безопасности реализуемой продукции, повышение её конкурентоспособности, увеличение валового отраслевого продукта. Присоединение России к ВТО усилит конкуренцию на внутреннем рынке, но это станет не только вызовом для рыбного хозяйства страны, но и откроет новые возможности для развития. Мы не боимся конкуренции, мы выступаем за цивилизованные формы конкурентной борьбы!

Другой важнейшей целью, которую поставили перед собой Ассоциация добытчиков минтая и «Рыбный союз», является расширение «ёмкости» рыбного рынка путем популяризации потребления рыбы и морепродуктов. Реализация такой задачи возможна с помощью частно-государственного партнерства в области пропаганды здорового питания, неотъемлемой частью которого являются рыбопродукты. Это также станет нашим вкладом в дело улучшения здоровья нации.

Совместная работа будет направлена на принятие необходимых отраслевых технических регламентов, создание национального стандарта добровольной сертификации рыбных товаров, формирование системы прослеживаемости происхождения и перемещения рыбной продукции, выработку отраслевых профессиональных стандартов в части повышения квалификации специалистов. Важно сформировать систему государственного страхования рисков, возникающих в процессе взаимодействия добывающих и перерабатывающих предприятий, что будет способствовать притоку инвестиций в промысел, рыбопереработку и аквакультуру, модернизации основных фондов. Безусловно, мы не оставим без внимания административные барьеры, которые сковывают развитие наших предприятий и препятствуют росту инвестиций.

Очевидно, что наша работа не может быть полноценной без сотрудничества с ключевыми государственными органами, отвечающими за устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса России, другими отраслевыми объединениями, научными и образовательными учреждениями, обществами защиты прав потребителей. Повысить доверие наших соотечественников к реализуемой рыбной продукции можно только общими усилиями!

Накануне нашего профессионального праздника мы обращаемся с поздравлением к коллегам «по цеху» и желаем всем удачи, профессиональных успехов, доверия со стороны рынка и потребителей.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев

Председатель «Рыбного союза» Юрий Алашеев

Июль 2012 г.