Официально

29 ноября 2008 года

О возмещении часть затрат на приобретение племенного материала рыб, техники и оборудования для промышленного рыбоводства

Постановление от 30 декабря 2006 г. N 879 Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса, а также организациями, осуществляющими промышленное рыбоводство, в российских кредитных организациях в 2006 – 2007 годах на срок до 5 лет на приобретение племенного скота, племенного материала рыб, техники и оборудования для животноводческих комплексов (ферм) и промышленного рыбоводства.

В соответствии со статьей 47 Федерального закона “О федеральном бюджете на 2007 год” Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые Правила предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса, а также организациями, осуществляющими промышленное рыбоводство, в российских кредитных организациях в 2006 – 2007 годах на срок до 5 лет на приобретение племенного скота, племенного материала рыб, техники и оборудования для животноводческих комплексов (ферм) и промышленного рыбоводства.
Председатель Правительства РФ
М.Фрадков

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства РФ
от 30 декабря 2006 г. # 879

П Р А В И Л А
предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса, а также организациями, осуществляющими промышленное рыбоводство, в российских кредитных организациях в 2006 – 2007 годах на срок до 5 лет на приобретение племенного скота, племенного материала рыб, техники и оборудования для животноводческих комплексов (ферм) и промышленного рыбоводства

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления в 2007 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса, а также организациями, осуществляющими промышленное рыбоводство, независимо от их организационной правовой формы (далее – заемщики) в российских кредитных организациях (далее – банки) в 2006 – 2007 годах на срок до 5 лет (далее – субсидии).

2. Средства на возмещение части затрат на уплату процентов предоставляются из бюджетов субъектов Российской Федерации по кредитам, полученным в банках (далее – целевые средства):

в 2006 – 2007 годах сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы на приобретение племенного скота, техники и оборудования для животноводческих комплексов (ферм);

в 2007 году организациями, осуществляющими промышленное рыбоводство, независимо от их организационно-правовой формы на приобретение племенного материала рыб, техники и оборудования для промышленного рыбоводства.

3. Целевые средства предоставляются заемщику при представлении документов на получение целевых средств при условии своевременных погашения кредита и уплаты начисленных процентов в соответствии с кредитным договором, заключенным с банком.

Средства на возмещение процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляются.

4. Целевые средства предоставляются заемщикам в размере двух третьих ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, но не более двух третьих фактических затрат на уплату процентов по кредиту.

В случае если заемщик привлек кредит в иностранной валюте, целевые средства предоставляются исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты процентов по кредиту. При расчете размера целевых средств предельная процентная ставка по кредиту, привлеченному в иностранной валюте, устанавливается в размере до 12 процентов годовых.

Размер целевых средств, предоставленных заемщику по отдельному кредиту, не должен превышать размера фактических расходов заемщика на уплату процентов по данному кредиту.

5. Для получения целевых средств заемщик представляет в орган, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации на взаимодействие с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее – уполномоченный орган), заявление о предоставлении целевых средств с приложением следующих документов:

а) копия решения банка о готовности предоставить заемщику кредит;

б) заверенный банком график погашения кредита и уплаты процентов по нему;

в) справка налогового органа об отсутствии у заемщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам.

6. Уполномоченный орган осуществляет проверку представленных в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил документов, регистрирует заявление заемщика о предоставлении целевых средств в порядке поступления заявлений в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью этого органа, и направляет заемщику в течение 10 дней с даты регистрации заявления письменное уведомление о принятии заявления к рассмотрению или об отказе в его принятии с указанием причины отказа.

7. Заемщик обязан в течение 2 месяцев после регистрации заявления о предоставлении целевых средств представить в уполномоченный орган заверенные банком копию кредитного договора, выписку из ссудного счета заемщика о получении кредита, график погашения кредита и уплаты процентов по нему.

8. В случае непредставления документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил, заемщик лишается права на получение целевых средств, о чем делается запись в специальном журнале, и заемщику направляется соответствующее уведомление.

9. Для получения целевых средств заемщик представляет в уполномоченный орган:

а) копию кредитного договора – единовременно;

б) расчет размера целевых средств по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, подписанный заемщиком и банком;

в) заверенные руководителем заемщика копии документов, подтверждающих целевое использование кредита, – по мере использования кредита;

г) справку налогового органа об отсутствии у заемщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам.

10. Уполномоченный орган на основании документов, указанных в подпункте “б” пункта 9 настоящих Правил, составляет справку-расчет на предоставление субсидии по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и направляет ее в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

11. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации.

12. Перечисление целевых средств на расчетный счет заемщика осуществляется при наличии следующих документов:

платежное поручение на перечисление целевых средств заемщику, оформленное в установленном порядке;

проверенный уполномоченным органом расчет размера целевых средств, представленный заемщиком в соответствии с подпунктом “б” пункта 9 настоящих Правил.

13. Уполномоченный орган представляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации отчет об использовании субсидий по форме, установленной Министерством, ежеквартально, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

14. При передаче полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации субъект Российской Федерации уведомляет Министерство сельского хозяйства Российской Федерации о переданных полномочиях (с указанием органов местного самоуправления), а также размещает соответствующие сведения в средствах массовой информации.

15. Учет операций по предоставлению целевых средств осуществляется на лицевых счетах получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации, открытых в территориальных органах Федерального казначейства, а в случае передачи полномочий в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил – на счетах по учету средств местных бюджетов, открытых в территориальных органах Федерального казначейства.

____________

Москва,

9 января 2007 г.,

N 2237