Официально

29 ноября 2008 года

Обращение ветеранов рыбного хозяйства к Председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову

Уважаемый Михаил Ефимович! Обращаются к Вам ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ветераны рыбного хозяйства, посвятившие ему лучшие годы жизни, участвующие в создании мощной рыбной отрасли, достижения которой позволяли стране устойчиво занимать 1-2 место в системе мирового рыболовства.

Наше обращение вызвано серьезной озабоченностью судьбой отечественного рыбного хозяйства, продукция которого менее чем наполовину обеспечивает потребность населения страны в рыбе и морепродуктах, в сравнении с действующей медицинской нормой.

Содержание послания Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию, как и характер сделанных Вами поручений членам правительства по результатам последней поездки на Дальний Восток, обнадеживает нас, ветеранов, что руководство страны осознает глубину кризисного состояния дел в рыбном хозяйстве и предпринимает необходимые меры по его преодолению.

Выносим на Ваше рассмотрение коллективное мнение профессионалов рыбохозяйственной практики в части первоочередности мер и действий руководства страны по сохранению отечественного рыбного хозяйства и его возрождению:

1. Создание в структуре федеральных органов исполнительной власти страны самостоятельного, полноправного ведомства, со статусом министерства, в котором должно быть сосредоточено выполнение всех функций государственного управления рыбохозяйственным развитием страны (управление водными биоресурсами, включая их охрану; формирование рыбохозяйственной политики, предусматривающей развитие предприятий и организаций, учреждений отраслей и видов деятельности, формирующих систему рыбохозяйственного комплекса; составление баланса доходов и расходов для последующего представления в проект бюджета страны; формирование балансов рыботоваров по стране и прогнозирование объема их реализации на внутреннем и внешних рынках; международные рыбохозяйственные связи и др.).

2. Скорейшее рассмотрение на заседании Госсовета Российской Федерации доклада подготовленного рабочей группой по вопросам совершенствования механизма управления развитием рыбохозяйственного комплекса страны.

3. Принятие в 2007 году Федеральной целевой программы развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на 2008-2012 годы, в содержание которой, наряду с прогнозными параметрами развития отечественного рыбного хозяйства на указанный период, должны найти отражение:

- Бюджетное финансирование отраслевой рыбохозяйственной науки в объеме не менее 5,5 млрд. рублей в год, включая восстановление и ведение оперативной и перспективной разведки и порядка 20 млрд. руб. в год на капитальные вложения, предназначенные для организаций и учреждений, выполняющих государственные функции по изучению, охране, воспроизводству рыбных запасов и др.

- Связанные субсидии по топливу не менее 5 млрд. рублей на компенсацию части расходов по приобретению топлива для вылова и производства рыбных товаров в определенной номенклатуре и ассортименте с последующей поставкой всех объемов продукции на внутренний рынок страны.

- Господдержка экспедиционного промысла в открытых районах Мирового океана и зонах иностранных государств путем формирования эффективной логистической системы продвижения рыбопродукции до потребителей, снабжения рыбаков и отстаивания их интересов на международном уровне через систему двух и многосторонних соглашений, участия государства в международных организациях, комиссиях и комитетах.

4. Установление деловых партнерских отношений власти с бизнесом через взаимодействие федерального органа, уполномоченного решать весь комплекс вопросов рыбохозяйственного развития страны, со Всероссийской Ассоциацией рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Мы глубоко убеждены в том, что реализация изложенного перечня первоочередных мер способна стабилизировать работу предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса, создать основу их устойчивого развития в интересах обеспечения продовольственной безопасности населения, экономики страны и отрасли, сохранения и укрепления геополитического положения России в Мировом океане.

Бывший Первый заместитель Министра рыбного хозяйства СССР

Кудрявцев Н.П.

Бывший заместитель Министра рыбного хозяйства СССР

Гульченко А.Н.

Бывший заместитель Министра рыбного хозяйства СССР

Зиланов В.К.

Бывший заместитель Министра рыбного хозяйства СССР

Монаков Б.Д.

Бывший заместитель Министра рыбного хозяйства СССР

Ширяев Е.Д.

Президент ВАРПЭ

Кокорев Ю.И