Официально

29 ноября 2008 года

Об утверждении порядка определения границ рыбопромысловых участков

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 25 июля 2007 г. N 371

В соответствии с частью 2 статьи 18 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5270; 2006, N 1, ст. 10; N 23, ст. 2380; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 23; N 17, ст. 1933) приказываю:

1. Утвердить Порядок определения границ рыбопромысловых участков согласно приложению.

2. Контроль за выполнением Приказа возложить на заместителя Министра В.А. Измайлова.

Врио Министра А. П. Козлов

Приложение к Приказу Минсельхоза России

от 25 июля 2007 г. N 371

Порядок определения границ рыбопромысловых участков



1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру определения границ рыбопромысловых участков, включающих в себя акватории внутренних вод Российской Федерации, в том числе внутренних морских вод Российской Федерации, и территориального моря Российской Федерации (далее – водные объекты рыбохозяйственного значения).

2. Рыбопромысловый участок формируется в определенных границах для осуществления промышленного рыболовства, промышленного рыбоводства, рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также для организации любительского и спортивного рыболовства в случае, если рыболовство осуществляется с предоставлением рыбопромыслового участка.

Настоящий Порядок не распространяется на пруды, в которых рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения находятся в собственности граждан и юридических лиц.

3. Определение границ рыбопромысловых участков осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, а также настоящим Порядком.

4. Границы рыбопромыслового участка устанавливаются в пределах акватории водного объекта рыбохозяйственного значения или ее части.

5. Определение границ рыбопромысловых участков осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с учетом рекомендаций научно-исследовательских организаций и предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, муниципальных образований и общественных организаций.

6. Длина рыбопромыслового участка водных объектов рыбохозяйственного значения определяется по береговой линии водного объекта рыбохозяйственного значения.
7. Береговая линия в пределах границ водного объекта рыбохозяйственного значения определяется:

во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод, – по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом (река, ручей, канал, озеро, обводненный карьер), по нормальному подпорному уровню воды (пруд, водохранилище), по границе залежи торфа на нулевой глубине (болото);

во внутренних морских водах Российской Федерации и территориальном море Российской Федерации – по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды – по линии максимального прилива.

8. Допускается определение границ рыбопромысловых участков на прудах, обводненных карьерах и озерах для их включения в перечень рыбопромысловых участков органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае, если указанные водные объекты рыбохозяйственного значения находятся в собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

9. Границы рыбопромысловых участков определяются:

для прудов, обводненных карьеров, озер и водохранилищ в пределах всей акватории водного объекта рыбохозяйственного значения или ее части и могут выражаться в единицах площади (в гектарах) и (или) в единицах расстояния (длины и ширины в метрах), а также части акватории, границы которой устанавливаются в точках, описанных в географических координатах;

для рек – шириной, ограничиваясь левой и правой береговыми линиями водного объекта рыбохозяйственного значения, а также длиной русла, выражаемой в метрах. Допускается установление границы рыбопромыслового участка реки от береговой линии и в глубь водного объекта рыбохозяйственного значения;

для внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации (морей) – по береговой линии и в глубь моря.

Допускается определение границ рыбопромыслового участка, включающего в себя всю акваторию озера или водохранилища, в виде географического названия конкретного водного объекта.

10. По результатам определения границ рыбопромысловых участков подготавливаются материалы, включающие географические карты и (или) схемы, список водных объектов (или их частей) с указанием границ, в случае необходимости – научные обоснования, которые в обязательном порядке используются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации при формировании перечня рыбопромысловых участков соответствующего субъекта Российской Федерации.

11. Изменение границ рыбопромыслового участка осуществляется в Порядке, установленном для определения его границ.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 августа 2007 г. N 10042