Официально

29 ноября 2008 года

Обращение рыбаков к Президенту РФ Владимиру Путину

Уважаемый Владимир Владимирович! Государственная Дума 14 сентября приняла в первом чтении проект Федерального Закона № 430714-4 «О внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Принятие закона в такой редакции будет способствовать окончательной дезорганизации рыбохозяйственного комплекса России.

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

С.М. Миронову

Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Б.В. Грызлову

Председателю Правительства Российской Федерации

В.А. Зубкову

Во все фракции Государственной Думы

Губернаторам приморских регионов Российской Федерации

Уважаемый Владимир Владимирович!

Государственная Дума 14 сентября приняла в первом чтении проект Федерального Закона № 430714-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», внесенный Н.В. Комаровой, В.М. Резником, В.А. Пехтиным, О.В. Морозовым, Ю.Н. Волковым, В.М. Тарасюком.

Принятие закона в такой редакции будет способствовать окончательной дезорганизации рыбохозяйственного комплекса России.

Законопроект принят без учета предложений исполнительных органов власти приморских субъектов Российской Федерации, без учета предложений и замечаний ведущих региональных и федеральных рыбохозяйственных организаций, союзов и ассоциаций.

Против принятия положений этого закона неоднократно направляла письма Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), выступили администрации ряда субъектов Федерации, специалисты и руководители бассейновых предприятий и объединений.

На неприемлемость отдельных положений концепции, заложенной в проекте изменений Закона указал на Пленарном заседании Государственной Думы заместитель Министра сельского хозяйства федерального органа исполнительной власти, осуществляющего нормативно-правовое регулирование в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Не добившись исправления текста законопроекта в интересах развития рыбного хозяйства, Председатель Комитета Совета Федерации по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу Г.А. Горбунов и Председатель Комитета Совета Федерации по природопользованию В.П. Орлов, принимавшие участие в подготовке законопроекта, в соответствии с решениями соответствующих комитетов Совета Федерации, официально потребовали исключить их из авторского состава этого проекта.

Наиболее резкой критике в рыбохозяйственной общественности подверглось неоправданное усиление положений действующего закона о продаже промышленных квот на аукционах с введением в текст законопроекта специальной главы с одноименным названием.

По совершенно непонятным причинам прибрежное рыболовство по видам водных биоресурсов без утверждения ОДУ переводится только на рыбопромысловые участки, а основное промышленное рыболовство и соответствующие этому доли по-прежнему закрепляются только на 5 лет, что явно недостаточно для стимулирования строительства новых судов.

К нам поступают коллективные сообщения, в которых излагаются позиции рыбаков, несогласных с принятым в первом чтении законопроектом, о готовности вместе с членами семей, используя конституционное право на предстоящих выборах дать оценку депутатам, политическим партиям, продвигающим законопроекты, заведомо ухудшающие положение дел в рыбном хозяйстве.

Текст законопроекта заменялся несколько раз. При этом редакция, не прошедшая официальную регистрацию и присвоение номера, была предъявлена на пленарном заседании 14 сентября и с ней не успели познакомиться не только лица и организации, которым положено это делать в соответствии с регламентом прохождения законопроектов, но даже Правительство Российской Федерации, которое как свидетельствует стенограмма заседания, не представило официального отзыва, также как и Администрация Президента. Явные нарушения регламента и снятые по надуманным обстоятельствам альтернативные проекты закона, свидетельствуют о вопиющих нарушениях законных прав участников процессов формирования нормативной правовой основы работы целой отрасли.

Настоятельно просим Вас использовать свое влияние, чтобы не допустить принятия закона, не отвечающего интересам России и противоречащего рекомендациям состоявшегося 31 августа с.г. в г. Астрахани заседания Президиума Госсовета по вопросу эффективного управления рыбохозяйственным комплексом.

Просим также поручить Правительству Российской Федерации публично довести до сведения рыбаков истинную позицию по внесению поправок в Федеральный Закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и возглавить эту работу при прохождении законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации представителю Правительства Российской Федерации – Министру сельского хозяйства, курирующему рыбную отрасль.

Председатель ЦК профсоюза рыбного хозяйства

В. Круглов

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Ю. Кокорев

Председатель Координационного Совета работников рыбного хозяйства

В. Зиланов

№ 23-1.354

19.04.2007