Официально

29 ноября 2008 года

Каким видится будущее Дальневосточного судоремонта?

Обращение генерального директора ОАО «Приморский завод» Николая ЗАВАРЗИНА к председателю Государственного комитета по рыболовству РФ А. А. Крайнему.

Уважаемый Андрей Анатольевич!

Наше предприятие, вначале под именем «Приморский судоремонтный завод», затем – ППСО «Приморремрыбфлот», затем АООТ «Приморремрыбфлот» и, наконец, ОАО «Приморский завод», являлось и является крупнейшим судоремонтным предприятием Дальнего Востока России, входивших в Минрыбхоз СССР, а затем – специализирующемся на ремонте рыболовецкого и рыбообрабатывающего флота.

В последние год-полтора Первый заместитель Председателя Правительства РФ С. Б. Иванов и другие Ваши коллеги неоднократно заявляли о необходимости срочнейшего возрождения судоремонта и судостроения в нашей стране, о скорейшей разработке специальных программ в этой области, о необходимости представления налоговых и других льгот и стимулов компаниям, ремонтирующим и строящим суда морского флота России. Правильные и своевременные заявления! Мы, судоремонтники с 50-летним стажем, полностью их разделяем!

Однако за последние пятнадцать лет российским правительством фактически не сделано в этой области ничего. Мы по-прежнему вынуждены работать и жестко конкурировать с судоремонтными компаниями Китая, Вьетнама, Южной Кореи, Японии и Сингапура, находясь в крайне невыгодных экономических условиях. На судоремонт и судостроение в указанных странах-соседях их правительства буквально молятся! На нас же, российских судоремонтников, федеральные и региональные власти просто не обращают внимания. Между тем, за последние 10 лет число судоремонтных компаний только в Приморском крае сократилось с десяти до четырех (!) полудееспособных предприятий, а именно: ОАО «Славянский судоремонтный завод», ОАО «Дальзавод», ОАО «Находкинский судоремонтный завод» и наш ОАО «Приморский завод». С нашей точки зрения, ситуация в Приморском судостроении еще более удручающая. Через год поддерживать и стимулировать будет уже некого! Во всяком случае у нас, в дальневосточном Приморье. Думаем, что у Вас по этому вопросу аналогичная информация.

Таким образом, ОАО «Приморский завод» сегодня – последнее «рыбацкое» судоремонтное предприятие Приморья, способное выполнить в полном объеме ремонт любого рыболовного, рыбообрабатывающего и транспортно-рефрижераторного судна.

Несмотря на все трудности и невзгоды, нам удавалось в последние три-четыре года ремонтировать на «Приморском заводе» ежегодно от 85 до 95 единиц среднетоннажного рыболовного и рыбообрабатывающего флота – от 1500 до 7000 тонн дедвейтом. При этом чисто судоремонтом занято от 470 до 510 заводчан. В наших условиях, это все еще большая и могучая производственная сила, уникальный по накопленному опыту и возможностям коллектив! И руководство ОАО «Приморский завод», и наш коллектив судоремонтников до последних дней прошлого года все еще оставались осторожными оптимистами. А буквально в последние декабрьские дни 2007 года мы этого чувства лишились!

Андрей Анатольевич, если Вы в ближайшие дни не примите нашу беду близко к сердцу и не предпримите совершенно конкретных и решительных шагов внутри Правительства в защиту отечественного судоремонта, то к началу марта сего года мы будем вынуждены покончить с судоремонтом на «Приморском заводе» и распустить почти полутысячный коллектив по домам и дачам, т.к. в ближайшие дни наше судоремонтное предприятие будет подвергнуто процедуре банкротства со стороны налоговой инспекции.

Сергей Борисович Иванов знает об этой проблеме, но в ходе предпоследнего заседания Морской коллегии в порту Восточный он «ушел» от ее решения. Необходимо еще раз привлечь внимание Сергея Борисовича к этому вопросу! Нам кажется, что Вы в силах это сделать!

Дело в том, что в последние месяцы 2007 г. местные налоговые органы, конечно же, с одобрения Москвы, в одностороннем порядке резко поменяли свою позицию и «правила игры» по обложению судоремонтных работ НДС. До сих пор мы совершенно открыто и по наущению тех же налоговых инспекторов в течение четырех лет пользовались льготой на НДС, возникающей из пп.23 п.2 ст.149 Налогового кодекса РФ, введенного с 01 января 2001 года.

Наш завод начал пользоваться указанной льготой одним из последних в Приморье – только со второй половины 2002 г. Первые полтора года мы не могли поверить в чудо! Однако после выхода соответствующих разъяснений Министерства финансов РФ и налоговых органов, после согласования пакета необходимых документов на каждое ремонтируемое у нас судно с местными портовыми властями и налоговыми органами, мы начали пользование этой льготой. Дальнейшее применение льготы неоднократно подтверждалось налоговыми органами, в том числе, при проведении налоговых проверок! В течение пяти лет мы ежемесячно составляли и отправляли в Налоговый орган Декларации по начислению НДС. Все эти документы беспроблемно принимались у нас более 60 раз подряд и не вызывали у налоговиков никаких вопросов! Все участники процесса утвердились в том, что деятельность «по судоремонту в порту» льготируется по НДС.

В 2007 году позиция налоговых органов изменилась вдруг на противоположную – судоремонтные заводы не имеют права на льготу НДС! При этом никаких изменений в налоговое законодательство в части пп.23 п. 2 ст. 149 НК РФ не вносилось и изменение позиции налоговых органов основано только на «новом толковании» ими действующих норм налогового законодательства, имевших однозначную и признанную до этого налоговыми органами практику применения.

Теперь налоговики «рассуждают» примерно таким образом. Судоремонтные заводы выполняют «крупные текущие» и «капитальные» ремонты судов, заводы используют при выполнении таких работ крупные гидротехнические сооружения – «судоремонтные причалы», а также крупные сооружения – «плавучие доки» – теперь, по мнению налоговиков, на такие крупные судоремонтные работы льготы по НДС нет! Мы спрашиваем налоговиков, а какие же судоремонтные работы льготируются? Они отвечают еще менее внятно: все остальные – «мелкие», «межрейсовые», когда судно стоит «не у причала, а на плаву» и т.д. Кем же выполняются такие работы, если не судоремонтными заводами, спрашиваем мы? Кого же хотел облагодетельствовать законодатель? Уж не «дикие» ли бригады, которые не имеют ни родины, ни флага, ни основных средств и базируются по гаражам и пр.? Так они в льготах не нуждаются! Ведь они вообще налоги не платят! На такие вопросы у налоговиков нет ответов. Они говорят примерно следующее: «мы весь абсурд ситуации понимаем, но нас заставляют вас уничтожать, мы это и делаем!»

С середины 2007 г. в отношении нашего предприятия и других судоремонтных предприятий Приморского края соответствующими Инспекциями Федеральной Налоговой службы РФ начаты камеральные и выездные налоговые проверки. Результатом проверок является отказ в применении льготы по НДС на судоремонтные работы, доначисление суммы НДС, а также пеней и штрафов за его несвоевременную уплату, в том числе и «задним числом» – за 2005-2006 гг. Так, нам результат «проверок» был объявлен 29.12.07 г. – около 35 млн. руб.! В ближайшее время нам будет «доначислен» также НДС за 2007 г. – вероятно еще около 20 млн. рублей.

Для нашего судоремонтного предприятия с ежегодным оборотом около 130 млн. руб. этот результат означает только одно – банкротство! Но за что нас так жестоко наказывает наше родное государство? Только за то, что в 2001-2002 гг. какие-то чиновники читали соответствующий пункт Налогового Кодекса так, а теперь, в 2007 г., иначе?! Страдаем же мы – добросовестные налогоплательщики!!!

Просим Вас вмешаться в ситуацию и защитить интересы судоремонтного бизнеса – нашего завода и наших коллег! Разобраться с чиновниками, которые позволяют себе «интерпретировать» пункты Налогового Кодекса вначале «так», а потом – «иначе»! Если Минфин РФ, а также другие ведомства, побеспокоенные Вами, сочтут, что российский судоремонт за последние годы окреп, разжирел и растет безмерно, то тогда можно будет отменить льготу на НДС на судоремонтные работы цивилизованно, например, с 01.02.08 г. Если же возобладает другая, реалистическая точка зрения, в отношении сегодняшнего состояния дел в судоремонте, то было бы рационально сохранить эту льготу еще на определенный срок.

В любом случае, необходимо запретить ФНС РФ доначислять и взыскивать НДС на судоремонтные работы с судоремонтных предприятий за несколько лет «задним числом»! Это конец для отечественного судоремонта!

Надеемся на Вас!

С уважением, Н. И. ЗАВАРЗИН,

генеральный директор ОАО «Приморский завод»