Официально

29 ноября 2008 года

Совместное обращение рыбопромышленников Северного бассейна и Департамента рыбной промышленности Мурманской области в Госкомрыболовство России с обоснованием необходимости отмены ограничений рыболовства по минимальным объемам добычи на одно промысловое суд

Руководителю Госкомрыболовства РФ
А. А. Крайнему

ОБРАЩЕНИЕ



Уважаемый Андрей Анатольевич, рыбопромышленники Северного бассейна совместно с Департаментом рыбной промышленности Мурманской области неоднократно обращались в Ваш адрес с обоснованием необходимости отмены приказов Минсельхоза России от 20.09.07 № 530 «О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 14.09.06 № 289» и от 14.09.06 № 289 «Об утверждении минимальных объемов добычи (вылова) водных биологических ресурсов на одно промысловое судно в Баренцевом море (Северный бассейн)».

Вами было дано указание Баренцево-Беломорскому территориальному управлению Госкомрыболовства создать Рабочую группу по выработке предложений по внесению изменений в приказ № 530. Такая Рабочая группа была создана с участием всех заинтересованных организаций. Протокол заседания Рабочей группы с предложениями по установлению объективных минимальных годовых и суточных объемов добычи трески и пикши был отправлен в Госкомрыболовство. На совещании в Госкомрыболовстве 29-30 января 2008г при рассмотрении вопроса ограничения минимальными объемами решения принято не было, измененного приказа до сих пор нет.

Вместе с тем, анализ работы судов в январе 2008г с учетом введенных ограничений вылова на сутки промысла по приказу №530 показывает, что многие суда не обеспечивают установленную приказом производительность на сутки промысла и судовладельцы, оплатив стоимость ВБР, не смогут их освоить в рамках ограничений. Многие судовладельцы не выводят свои суда на промысел в ожидании отмены, или внесения соответствующих изменений в приказ № 530.

Ограничение рыболовства минимальными объемами применительно к треске и пикше Баренцева моря не должно устанавливаться также и в силу того, что треска и пикша является совместным запасом для России и Норвегии и ее промысел регулируется Смешанной Российско-Норвежской комиссией по рыболовству. Данное ограничение не предусмотрено этим международным актом, а значит согласно статьи 4 Закона о рыболовстве применено быть не может.

Андрей Анатольевич, в ближайшее время Госкомрыболовство должно принять очень много нормативно-правовых актов, осуществляющих регулирование рыболовства, в том числе и порядок установления ограничений рыболовства.

Учитывая, что пока не будет издан доступный применительно для рыбаков документ по ограничению рыболовства минимальными объемами и во избежание потерь вылова водных биоресурсов. предлагаем отменить эти приказы, по аналогии с отменой соответствующих приказов по Дальневосточному бассейну. Эта просьба была высказана нами на совещании в Госкомрыболовстве 29-30 января 2008 года.

Убедительно просим Вас, Андрей Анатольевич, как можно оперативнее рассмотреть наши предложения.

Руководитель департамента рыбной
промышленности Мурманской области В.В. Соколов

Председатель Правления НО «Союз
рыбопромышленников Севера» В.П. Касаткин

Исполнительный директор
ОАО «Мурманский траловый флот» Н.В. Карлин

Председатель Правления НО «Ассоциация
прибрежных рыбопромышленников и
фермерских хозяйств» А.А. Евенко