Официально

29 ноября 2008 года

Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна

Утверждены приказом Госкомрыболовства России от 1 апреля 2008 г. N 277

1. Правила рыболовства Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (далее – Правила рыболовства) регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и их общины, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее – пользователи).

2. Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн включает в себя Чукотское море с бассейнами впадающих в него рек, Берингово море с бассейнами впадающих в него рек, воды Тихого океана, прилегающие к Восточной Камчатке и Курильским островам с бассейнами впадающих в него рек, Охотское море с бассейнами впадающих в него рек, Японское море с бассейнами впадающих в него рек, а также водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на сухопутной территории Российской Федерации в границах Чукотского автономного округа, Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Сахалинской, Магаданской, Амурской, Еврейской автономной областей, ограниченной бассейнами вышеуказанных рек, за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

3. Правилами рыболовства устанавливаются:

3.1. виды разрешенного рыболовства;

3.2. нормативы, включая нормы выхода продуктов переработки водных биоресурсов, в том числе икры, а также параметры и сроки разрешенного рыболовства;

3.3. ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, включающие:

обязанности пользователей, осуществляющих добычу (вылов) водных биоресурсов;

перечень документов, необходимых пользователям для осуществления рыболовства;

требования к пользователям, осуществляющим добычу (вылов) водных биоресурсов;

запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов1;

минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов;

виды разрешаемых (запретных) орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов;

размер ячеи орудий лова, размер и конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов;

допустимые приловы одних видов при осуществлении добычи (вылова) других водных биоресурсов;

периоды рыболовства в водных объектах рыбохозяйственного значения;

иные установленные в соответствии с федеральными законами ограничения;

3.4. требования к сохранению водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства.

4. Если международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов установлены иные правила, чем Правила рыболовства, применяются правила международных договоров.

5. В целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу субъекта Российской Федерации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов добыча (вылов) таких видов водных биоресурсов запрещена. В исключительных случаях добыча (вылов) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов допускается на основании разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации2.

6. При осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных, а также учебных целях запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы добычи (вылова), сроки (периоды) добычи (вылова), орудия и способы добычи (вылова), видовой, половой и размерный состав уловов настоящими правилами не устанавливаются. Орудия и способы лова, районы и сроки добычи (вылова) водных биоресурсов, половой и размерный состав уловов для указанных целей устанавливаются научными и учебными программами.

Полный текст документа доступен по ссылке вверху страницы