Официально

29 ноября 2008 года

Резолюция по итогам общего собрания некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая»

Мы, участники общего собрания некоммерческой организации «Ассоциации добытчиков минтая», обращаемся к Председателю Правительства Российской Федерации В. В. Путину, Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации В. А. Зубкову, руководителю Государственного комитета по рыболовству А. А. Крайнему, членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с оценкой действий государственных и контрольно-надзорных органов по регулированию промысла и обеспечению государственного контроля за морскими биоресурсами в ходе Охотоморской минтаевой путины в январе-мае 2008 года.

Мы считаем, что соответствующая нормативно-правовая база регулирования промысла и обеспечения государственного контроля за морскими биоресурсами была подготовлена недостаточно тщательно. Рыбохозяйственные ассоциации не были приглашены к экспертной оценке подготавливаемых документов. Пробелы в нормативно-правовых документах не получили своевременного разъяснения и не были исправлены, более того, они были усугублены несогласованной правоприменительной практикой. Причем контрольно-надзорные органы делали упор на репрессивные меры правоприменительного характера. В массовом порядке были произведены задержания и снятие с промысла судов. В результате рыбохозяйственный комплекс Дальнего Востока понес убытки в размере более 200 млн. рублей.

Мы считаем необходимым принять меры по недопущению подобной ситуации в дальнейшем и предлагаем:

Первое. Обеспечить своевременное выполнение Федеральным агентством по рыболовству предусмотренных соответствующими нормативными актами функций, в том числе в части своевременного разъяснения вопросов применения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Второе. Обеспечить реальное участие ассоциаций рыбодобывающих предприятий в разработке документов и принятии решений по вопросам, касающихся рыболовства. Для этих целей просим включить представителей Ассоциации добытчиков минтая – как одной из крупнейших региональных ассоциаций России – в состав рабочих групп по разработке законопроектов и подзаконных актов, участников заседаний Правительства РФ по вопросам рыбохозяйственной сферы. Мы также призываем более активно проводить парламентские слушания, выездные заседания и коллегии Правительства РФ в приморских регионах в целях осуществления общественного и правительственного контроля за эффективностью реализации государственной политики в сфере рыболовства.

Мы, участники общего собрания некоммерческой организации «Ассоциации добытчиков минтая», выражаем единую позицию в решении следующих важнейших для членов Ассоциации вопросов:

1. Обеспечение всех необходимых процедур для прохождения полной сертификации по системе «Экологической сертификации морского рыболовства» в целях совершенствования управления биологическими ресурсами и внедрения принципов устойчивого рыболовства, а также пропаганды экологически ответственного бизнеса среди потребителей и обеспечения механизмов его поддержки.

2. Совершенствование подготовки законотворческих инициатив и проектов нормативно-правовых документов по выходу икры минтая, организация мониторинга промысла и борьба с незаконным выловом биоресурсов.

3. Усиление сотрудничества с научными организациями и развитие партнерских отношений с ассоциациями-коллегами России (Всероссийской Ассоциацией рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, Ассоциацией рыбохозяйственных предприятий Приморья) и зарубежных стран (Японии, Республики Корея, Китая, США).

4. Повышение эффективности деятельности предприятий, входящих в Ассоциацию добытчиков минтая, и защиты их интересов в органах государственной власти.

5. Участвовать в совместных акциях общественных организаций рыбаков России по защите интересов компаний, входящих в Ассоциацию, для принятия государственных решений по вопросам:

а) строительства и модернизации рыболовного флота и береговых рыбоперерабатывающих мощностей;

б) льготного кредитования оборотных средств под закупку топлива, промышленного снаряжения;

в) снижения налоговых ставок;

г) снижения железнодорожных тарифов на перевозку рыбы и продукции из нее в центральные регионы России;

д) выработки протекционистской политики в области таможенного регулирования экспорта и импорта водных биоресурсов и продукции из них.

3 июня 2008 года г. Москва