Официально

29 ноября 2008 года

Открытое письмо Камчатской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!



Камчатский край – единственный в России регион, в котором рыбная промышленность является основой экономики, основным источником доходов. В ней занято более 50 % работающих в промышленности, создается 55 % общего объема промышленного производства. В каждом рубле среднедушевых доходов, формируемых в производственном секторе экономики, 44,5 копейки приходится на рыбную отрасль. Один работающий на промысле рыбак обеспечивает до 10 рабочих мест на берегу. Состояние дел в рыбной промышленности определяет социально-экономическую ситуацию края в целом.

Поэтому резкое повышение цен на судовое топливо ставит под удар не только рыбную отрасль, но и всю экономику нашего края в целом.

Рыбный промысел становится нерентабельным. Уже сегодня тонна камбалы на мировом рынке стоит в 3 раза дешевле тонны топлива. Средняя доля стоимости топлива в общем балансе затрат составляет от 30 до 50 . Совсем скоро наступит момент, когда эта цифра превысит 60-65, и рыбаки вообще не выйдут на промысел.

Сегодня Вами и Председателем Правительства В.В. Путиным уделяется очень большое внимание демографической политике, особенно на Дальнем Востоке. Учеными доказано, что численность населения Камчатки напрямую зависит от вылова водных биологических ресурсов. Кто будет жить на нашем полуострове и чем заниматься, если рыбная отрасль прекратит свое существование? Общие допустимые уловы рыбы и морепродуктов только на континентальном шельфе Камчатки оцениваются в пределах 2 млн. тонн, что составляет более 65 % промысловых запасов в Дальневосточном регионе. Кому мы отдадим свою землю, свои водные биологические ресурсы?

Уверены, что этого момента уже давно ждут многие наши соседи – ведь согласно ст. 62 Конвенции по морскому праву ООН, если прибрежное государство не имеет возможности выловить весь допустимый улов, оно обязано предоставить другим государствам доступ к остатку допустимого улова.

Свято место пусто не будет. Уже сегодня иностранные государства законными и незаконными путями пользуются нашими ресурсами, а зачастую хищнически их истребляют. А правительства Азиатско-Тихоокеанского региона активно поддерживают и защищают своих рыбаков, дотируя рыбный бизнес. Учитывая, что ситуация в рыбной отрасли других субъектов Дальневосточного федерального округа не слишком отличается от нашей, страна может очень скоро потерять право на свои водные биологические ресурсы.

И тогда кризис наступит не только на Камчатке. Под удар будет поставлена продовольственная безопасность страны: ценнейший и чистейший белок без остатка попадет на столы наших ближних и дальних соседей, взамен мы получим «рыбу» из генномодифицированной сои.

Профсоюз рыбаков, все жители Камчатского края возлагают большие надежды на политику руководства страны по восстановлению и развитию рыбной отрасли. Однако нас очень беспокоит, что концепция Федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах» не содержит никаких мер по субсидированию затрат на топливо.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Убедительно просим Вас принять все возможные меры по компенсации затрат на горюче-смазочные материалы для рыбной отрасли в целях социально-экономического и демографического развития Камчатки и всего Дальневосточного региона.

Председатель Камчатской краевой организации

Российского профсоюза работников рыбного хозяйства

И.Л. Орлова.