Официально

29 ноября 2008 года

ПРОТОКОЛ о намерениях развивать сотрудничество между Региональным пограничным управлением ФСБ России по Дальневосточному Федеральному округу и некоммерческой организацией «Ассоциация добытчиков минтая»

Стороны в лице Регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному Федеральному округу с одной стороны (далее – РПУ ФСБ России по Дальневосточному Федеральному округу) и Некоммерческая организация «Ассоциация добытчиков минтая» (далее – Ассоциация) с другой стороны, руководствуясь законодательством Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, сознавая государственную значимость регионального пользования водными биологическими ресурсами и недопустимость нанесения незаконными действиями ущерба запасам водных биологических ресурсов, придавая большое значение совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей рыбопромысловую деятельность, в целях предупреждения правонарушений в рыбопромысловой деятельности и на рыбопромысловых судах, осуществляющих промысел во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации, составили настоящий Протокол о нижеследующем:

Подписанный по итогам встречи протокол обозначил направления и формы сотрудничества сторон, включающий, в частности, обмен мнениями и позициями при рассмотрении проектов нормативных правовых актов, других документов, касающихся сферы рыболовства и охраны водных биологических ресурсов; взаимное информирование о недобросовестных пользователях ВБР, нарушающих правила рыболовства и законодательство РФ; выработку совместных мер, направленных на профилактику и предупреждение противоправной деятельности в сфере охраны водных биоресурсов и др.

1. Направления и формы сотрудничества.

1.1. Стороны намерены сотрудничать по следующим направлениям:

обмен мнениями и позициями Сторон при рассмотрении проектов нормативных правовых актов, других документов, касающихся сферы рыболовства и охраны водных биологических ресурсов;

взаимное информирование Сторон о недобросовестных пользователях водными биологическими ресурсами, нарушающих правила рыболовства и законодательство Российской Федерации о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов;

выработка совместных мер, направленных на профилактику и предупреждение противоправной деятельности в сфере охраны водных биологических ресурсов;

объективное информирование общественности (при необходимости) о ходе и особенностях промысла, предпринимаемых мерах по усилению ответственности в сфере добычи водных биологических ресурсов с целью формирования позитивного общественного мнения.

1.2. Основными формами сотрудничества Сторон по указанным направлениям являются:

обмен информацией;

проведение встреч и консультаций;

участие в собраниях и совещаниях;

согласование позиций по спорным вопросам;

ответы на вопросы.

2. Порядок осуществления обмена информацией.

2.1. Стороны осуществляют обмен информацией по указанным в пункте 1.1. направлениям сотрудничества путем обмена письмами, а также в ходе двухсторонних встреч.

2.2. Информация, полученная в рамках настоящего Протокола, имеющая конфиденциальный характер, не может быть передана третьей стороне без согласия Стороны, предоставившей эту информацию.

3. Проведение встреч и консультаций.

3.1. Встречи и консультации на уровне руководства РПУ ФСБ России по Дальневосточному Федеральному округу и руководства Ассоциации по обсуждению состояния и результатов сотрудничества в рамках данного Протокола проводить один раз в год.

3.2. Стороны по мере необходимости организуют совещания, рабочие встречи и консультации на уровне РПУ ФСБ России по Дальневосточному Федеральному округу и Ассоциации для решения текущих вопросов, связанных с деятельностью, указанной в пункте 1.1. и реализацией других положений настоящего протокола.

4. Стороны считают целесообразным рекомендовать отраслевым объединениям юридических лиц (ассоциациям, союзам) рыбного хозяйства и государственным морским инспекциям пограничных органов развивать сотрудничество по аналогичным направлениям в целях предупреждения правонарушений в рыбопромысловой деятельности и сохранении водных биологических ресурсов.

Начальник Регионального пограничного

Управления ФСБ России по Дальневосточному Федеральному округ

В.В. Путов

Президент Некоммерческой организации

«Ассоциация добытчиков минтая»

Г.С. Зверев

25 октября 2008 г.

г. Хабаровск