Официально

29 ноября 2008 года

Письмо Ассоциации креветколовов Дальнего Востока Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкову, руководителю Федерального агентства по рыболовству А.А. Крайнему.

Первому заместителю Председателя

Правительства Российской Федерации

В.А. Зубкову

Руководителю Федерального

Агентства по рыболовству

А.А. Крайнему

Уважаемый Виктор Алексеевич!

Уважаемый Андрей Анатольевич!



Ассоциация креветколовов Дальнего Востока «Далькреветка» обращается к вам с просьбой о безотлагательном принятии мер предупредительного характера в связи с прогнозируемым резким снижением ОДУ (общего допустимого улова) северной креветки в некоторых районах Тихого океана.

Согласно заключению экспертной комиссии государственной экологической экспертизы объемы общих допустимых уловов северной креветки в основных промысловых подзонах: Восточный Сахалин, Западный Сахалин, Камчато-Курильская подзона снижены от прогностических данных, полученных в результате проведения научно-исследовательских работ СахНИРО и КамчатНИРО, в 3 и даже 4 раза! А именно, ОДУ в подзоне Восточный Сахалин снижено с 441 до 150 тонн, на Западном Сахалине – с 1350 до 350 тонн, в Камчато-Курильской подзоне – с 885 до 400 тонн.

Обращаем Ваше внимание на то, что согласно научным прогнозам, основанным на всесторонних и тщательных исследованиях, запасы северной креветки в Западно-Сахалинской подзоне, подзоне Восточный Сахалин, а также Камчато-Курильской подзоне стабильны и имеют тенденцию к увеличению. Об этом же свидетельствуют и данные промысловой отчетности.

Столь резкое снижение ОДУ северной креветки сделает промысел этого вида ВБР попросту нерентабельным. Это заставит нас поставить свои суда на прикол и прекратить добывать этот ценнейший биоресурс.

Сегодня в состав Ассоциации креветколовов Дальнего Востока «Далькреветка» входит 8 предприятий, которые осваивают более 50% ОДУ креветки по всему ДВ бассейну. Уже в течение нескольких лет мы поставляем нашу продукцию на российский рынок и из года в год объемы поставок лишь возрастают. Искусственное занижение ОДУ северной креветки приведет к резкому росту импорта. Что, в свою очередь, противоречит государственной политике в области развития рыбохозяйственного комплекса, подрывает продовольственную безопасность нашего государства. Вернуться же на рынок российским креветколовам будет очень тяжело, а фактически – невозможно.

Учитывая вышеизложенное, просим Вас повлиять на сложившуюся ситуацию и инициировать повторное проведение экспертизы с рассмотрением дополнительных данных от компетентных научных и общественных организаций с целью сохранения первоначально представленного проекта ОДУ по этим подзонам, утвержденного Рыбохозяйственными советами и Ассоциацией креветколовов Дальнего Востока.

Президент Ассоциации креветколовов

Дальнего Востока «Далькреветка»

Ю.И. Москальцов