Переработка рыбы

09 августа 2021 года
ГК «Русский краб» формирует стандарт качества продукции для всей отрасли. Фото предоставлено пресс-службой группы

«Русский краб» по вкусу покупателям в разных странах

Дистрибьюторы премиальных морепродуктов отмечают высокое качество продукции ГК «Русский краб». Стратегия максимизации ценности для клиентов делает успешной экспансию группы на глобальном рынке.

За первое полугодие экспорт рыбы и морепродуктов из России в денежном выражении вырос на 2,7% — до 2,4 млрд долларов в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, сообщил Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Минсельхоза («Агроэкспорт»). На фоне снижения поставок мороженой рыбы отгрузки ракообразных увеличились на 14% — до 38 тыс. тонн. В деньгах экспорт этой категории увеличился на 65% — до 866 млн долларов.

В общероссийском экспорте краба доля крупнейшего дальневосточного крабодобытчика — ГК «Русский краб» — за этот период составила 13%.

Группа добывает шесть видов крабов — камчатского, равношипого, синего, волосатого четырехугольного, а также стригунов опилио и бэрди. Ей принадлежит право на ежегодный вылов порядка 13 тыс. тонн крабов в северо-западной части Тихого океана. На промысле работает собственный флот, включающий суда для добычи и перевозки живого краба, а также суда-процессоры.

Продукция в живом и варено-мороженом виде отгружается в Китай, Южную Корею, США, Японию, Евросоюз. В прошлом году общий объем экспорта составил порядка 10 тыс. тонн. Также осуществляются поставки на внутренний рынок.

Премиум как стандарт

Драйвером роста продаж варено-мороженых секций краба в компании считают ориентацию на премиальное качество продукции. О том, как его добиваются, Fishnews рассказал директор по производству ГК «Русский краб» Артем Миргородов.

«Наша страна обеспечивает 70% мировой добычи королевских видов крабов. Но на международном рынке крабовой продукции сложилось представление о производителях из России как ориентированных в первую очередь на «вал». Всегда ловили много, производили много, а в премиум-сегмент зачастую не попадали, — говорит Артем Миргородов. — Но краб — это деликатес, предложение которого в мире ограничено. Этот продукт по определению должен быть премиальным и в первую очередь — в вопросе качества».

Действующие в Евразийском экономическом союзе ТУ и ГОСТы достаточно широко очерчивают границы понятия «качество». Поэтому под определение «качественная» может попадать разная по своим потребительским характеристикам продукция. В «Русском крабе» установили высокую планку: внутренний стандарт настроен на выпуск продукции исключительного качества.

Совершенствуя продукцию, технологи компании учитывают потребности и ожидания клиентов, исследуют опыт международных рынков и внедряют в производство лучшие практики.

«В сентябре мы посетим Seafood Expo Russia, где многие предприятия — изготовители оборудования, переработчики, технологи представят свои наработки. Будем изучать новинки», — поделился планами директор по производству ГК «Русский краб».

Президент компании Great Northern Products Ltd (GNP) (штат Род-Айленд, США) Джордж Нолан: «GNP установила деловые отношения с компанией «Русский краб» несколько лет назад. Наши партнеры демонстрируют открытость и готовность постоянно совершенствовать качество, упаковку, технологические процессы. Мы работаем вместе, как одно целое, чтобы создавать и поставлять нашим клиентам лучшие продукты».

Нюансы

«Производство идеальной секции краба требует больше времени. И мы готовы к этому. Возможно, наш суточный вылов будет ниже, но качество продукта будет высоким. Это важно для наших клиентов, значит, важно для нас», — говорит Артем Миргородов.

В компании разработали программу, которая анализирует риски для качества продукции, возникающие на производстве. Определили контрольные точки и ведут их мониторинг. Например, температура воды при варке; температура готовой продукции после варки; временные интервалы для различных технологических операций; температура замораживания; температура при перевозке и хранении и т.д. Соблюдение установленных показателей в точках контроля позволяет получать с любого судна компании одинаково качественный и безопасный продукт, произведенный по единому стандарту.

«Ориентируясь на запросы потребителей, мы применяем характерную укладку, которая бережет продукт во время транспортировки. Также важное значение имеет чистота панциря и розы. На нашем крабе после варки нет коагулированного белка, который существенно портит вид продукта; розочка всегда белая, мясо плотное и волокнистое. Этого мы добиваемся благодаря нескольким этапам замывки и зачистки», — обратил внимание Артем Миргородов.

Готовая продукция компании производится по стандартам ХАССП, которые в том числе определяют вопросы оборудования производства. «Мы анализируем, как выстроены наши технологические линии, и если видим, что где-то может создаться точка риска, то подбираем другое оборудование или выстраиваем по-другому структуру производства. Так, в этом году несколько наших судов-процессоров прошли модернизацию, в результате мы более грамотно выстроили технологические процессы по переходу от сырья к готовой продукции без пересечения потоков», — подчеркнул директор по производству ГК «Русский краб».

Коммерческий директор компании Marine Phoenix LLC (штат Вашингтон, США) Роман Ткаченко: «Наша компания выражает благодарность за поставку продукции высокого качества, производимой компанией «Русский краб». Мы представляем на высоком уровне продукцию «Русского краба» на рынке США. Мы высоко ценим старания наших партнеров».

Точность

Хотя четкая градация крабовых конечностей по весу не регламентируется нормативными документами, в «Русском крабе» стремятся к максимальной точности в этом вопросе. Это позволяет потребителям приобретать именно тот продукт, на который они рассчитывали.

«У нас градаций много. Например, на стригуне опилио разница между ними всего в 50 грамм. И мы ее выдерживаем, потому что покупатель хочет получить комплекты конечностей краба по 150-200 грамм. Это трудоемкий процесс. Когда вы предусматриваете градацию просто «крупный», «мелкий» и «средний», то ваш работник сортирует продукцию путем визуального сравнения — это просто и быстро. Но когда вы делаете конкретный заявленный параметр по массе нетто, вы должны взвесить каждый комплект конечностей», — отметил Артем Миргородов.

Президент компании MARINE COURT INC. (Токио, Япония) Каньяма Ясухидэ: «Наши клиенты очень довольны качеством товара, а именно цветом панциря, наполнением мяса, фасовкой по весу нетто, сортировкой по размеру и так далее. Мы продаем продукцию «Русского краба» на нашем мультиязычном корпоративном веб-сайте. Кроме того, мы реализуем некоторые конечные продукты «Русского краба» в США, Японии, Гонконге и Юго-Восточной Азии».

Контроль эксперта

Иностранные покупатели не всегда имеют своих представителей в нужном регионе, поэтому оценку качества краба перед покупкой доверяют независимым экспертам. В отрасли их совсем немного. Покупатели и продавцы краба знают их буквально поименно.

«В Республике Корея продукцию «Русского краба» инспектирует John Hwang (John & Seafood). Эксперт дорожит своей репутацией, поэтому инспекция у него строгая и учитывает множество параметров. Результаты передаются покупателю, который благодаря инспекции понимает, какое качество он получит», — подчеркнул Артем Миргородов.

Собеседник Fishnews рассказал, как проходит инспекция. «Отправляя на анализ партию продукции, мы предоставляем Джону полные данные о ней: из чего состоит, градации, даты производства, количество мест и т.д. Джон просматривает их и по определенному алгоритму делает среднюю выборку. Он вскрывает коробку, смотрит, как уложены комплекты конечностей: соотношение правых и левых, закрыта ли продукция «в замок». Далее вынимает кластеры из коробки и оценивает чистоту панциря – на крабе могут быть известковые загрязнения, ракушечник, остатки водорослей, результаты производственных недоработок — плохо удаленная печень, плохо смытый белок или еще что-то. После — смывает ледяную глазурь, делает на конечностях срезы и смотрит на наполнение. Все эти параметры он анализирует. Результаты анализа средней выборки распространяются на всю партию».

Вывод эксперта фиксируют официальные и очень детальные протоколы. Судя по ним, качество варено-мороженой продукции ГК «Русский краб» стабильно высокое.

Коммерческий директор компании 02 Arctic Crab (Санта-Крус-де-Тенерифе, Испания) Хавьер Вильяр Ван Рейбрук: «Мы работаем с сырьем непосредственно из места происхождения, с продуктами, переработанными на борту, чтобы гарантировать свежесть. Краба бренда «Русский краб» отличает высокое качество, хорошее наполнение и отличные вкусовые характеристики».

Кадровый вопрос

В «Русском крабе» внимательно относятся к работе с кадрами. В частности, предусмотрено обучение всего плавсостава технологиям переработки краба. Отдельное обучение — для заведующих производством, рассказал Артем Миргородов.

Кроме того, в компании действует система мотивации для экипажей, демонстрирующих высокий показатель качества. Так, в минувшем сезоне дважды был премирован экипаж судна «Алчан».

Наконец, внедрен дополнительный фильтр при отборе специалистов, которые так или иначе связаны с производством. Каждый из них при трудоустройстве проходит собеседование в дирекции по производству.

Проекция на отрасль

Можно ожидать, что курс на повышение качества продукта возьмут и другие российские производители — так работают законы конкуренции.

«И это хорошо. Хорошо в целом для позиционирования российского краба на глобальном рынке. Это деликатесный специалитет, востребованный во всем мире, и его качество должно быть соответствующим. Такой подход позволяет обеспечить премиальную ценность для потребителя и максимальную экономическую эффективность от реализации этого биоресурса», — считает Артем Миргородов.

Fishnews

Август 2021 г.

  • ГК «Русский краб» формирует стандарт качества продукции для всей отрасли. Фото предоставлено пресс-службой группы
  • Переработка крабов происходит в море на судах-процессорах. Фото предоставлено пресс-службой ГК «Русский краб»
  • Процесс варки крабов. Фото предоставлено пресс-службой ГК «Русский краб»
  • ГК «Русский краб» формирует стандарт качества продукции для всей отрасли. Фото предоставлено пресс-службой группы
  • Так проходит инспекция качества у независимого эксперта. Срез позволяет определить степень наполнения панциря мясом. Фото предоставлено пресс-службой ГК «Русский краб»
  • ГК «Русский краб» формирует стандарт качества продукции для всей отрасли. Фото предоставлено пресс-службой группы