Переработка рыбы

08 апреля 2014 года

Годовой бюджет «рыбной» госпрограммы в Приморье не освоен и наполовину

В 2013 г. рыбохозяйственным предприятиям Приморья выплачены субсидии из краевого бюджета на сумму 105 335,17 тыс. рублей. Это составляет менее половины от суммы, запланированной в госпрограмме на развитие рыбохозяйственного комплекса края.

С 2013 г. реализуется государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Приморского края на 2013-2017 гг.». Об эффективности исполнения ее мероприятий за первый год на сайте «Открытая отрасль» рассказал директор регионального департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Александр Передня.

По его словам, по договорам лизинга (финансовой аренды), заключенным с российскими лизинговыми компаниями, рыбопромышленники Приморского края приобрели новое технологическое рыбоперерабатывающее оборудование на общую сумму 8,4 млн. рублей. В том числе специализированные автомобили (фургоны-рефрижераторы), стационарные электрические компрессоры.

Кроме того, участники краевой госпрограммы за счет собственных средств закупили оборудование для береговой рыбопереработки: рыбомучные установки, холодильное оборудование, устройства для копчения, упаковки и этикетировки продукции и др. В общей сложности на это было потрачено 12,5 млн. рублей.

Инвестиционные проекты, направленные на приобретение нового технологического рыбоперерабатывающего оборудования и модернизацию береговых рыбоперерабатывающих производств, в минувшем году реализовывали ООО «Акватехнологии», ЗАО «Южморрыбфлот», ООО «Восточный лиман», ЗАО ПРДП «Преображенский рыбокомбинат».

Объем инвестиций в основной капитал рыбохозяйственного комплекса Приморского края в 2013 г. составил 740 811 тыс. рублей.

В виде субсидий из краевого бюджета приморские рыбохозяйственные компании получили 105 335,17 тыс. рублей. Основная часть средств перечислена предприятиям, осуществляющим береговую рыбопереработку на территории региона, – 96 258,39 тыс. рублей. Еще 9 076,78 тыс. рублей были выделены фирмам, которые занимаются товарным (промышленным) рыбоводством и воспроизводством водных биоресурсов.

Вместе с тем, как сообщает корреспондент Fishnews, итоги исполнения мероприятий краевой госпрограммы в 2013 г. указывают на недоосвоение бюджетных средств. Предусмотренный годовой объем финансирования – 220 127,68 тыс. рублей – в действительности был освоен лишь на 47,85%.

На низкое освоение средств указал и Александр Передня на ежегодном отчетном заседании Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья. Представитель администрации заявил, что руководители хозяйств аквакультуры не хотят осваивать средства, поскольку не желают выполнять условия получения субсидий, предусмотренных в программе. С учетом такой тенденции власти края могут урезать объемы поддержки местных отраслевиков уже в 2015 г.

В свою очередь присутствующие на заседании представители бизнеса напомнили, что они неоднократно озвучивали замечания и предложения к программе развития рыбного хозяйства на всех этапах ее утверждения. Однако они так и не были услышаны, и сейчас Приморский край пожинает плоды невнимания к их предложениям и доводам. По мнению членов АРПП, само по себе понятие «прирост в ряде направлений рыбного хозяйства» абсурдно, поскольку отрасль сильно зависит от объемов допустимых уловов, т.е. от природных факторов. Аналогично от этого зависит и аквакультура. Поэтому профинансировать рост показателей в рыбном хозяйстве невозможно.

В то же время отчетливо наблюдается разница в выделении средств на развитие рыбного хозяйства и на другую пищевую промышленность Приморья. «В нашем регионе, называющемся Приморским краем, на развитие рыбного хозяйства выделяется в десятки раз меньше, чем на развитие сельского хозяйства», - прозвучало на заседании.

Fishnews