Переработка рыбы

05 ноября 2014 года

На Камчатке предложили поощрять утилизацию рыбных отходов

В Камчатском крае депутаты заксобрания и руководители муниципалитетов рекомендовали разработать программу по поддержке предприятий с безотходным производством рыбной продукции.

В Законодательном собрании Камчатского края прошло селекторное совещание с главами муниципальных органов исполнительной власти и депутатских корпусов. Главным обсуждаемым вопросом стали проблемы утилизации рыбных отходов.

Первый вице-спикер заксобрания Лев Бойцов напомнил, что Камчатка является одним из ключевых регионов рыбохозяйственной отрасли страны, в частности, на полуострове осваивают большое количество лосося.

«Добыча и переработка водных биоресурсов составляет 20% от валового регионального продукта и определяет развитие камчатской экономики, имеет важное социальное значение. А в связи с введением мер по ограничению импорта и необходимостью насыщения внутреннего рынка страны качественной продукцией вопросы эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса и экологии в крае звучат особенно актуально», - подчеркнул Лев Бойцов.

Вице-спикер, председатель комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Роман Гранатов отметил, что необходимость утилизации отходов рыбоперерабатывающих предприятий обсуждается не один год, но кардинальных решений пока не выработано. «Рыбные отходы подлежат обязательной переработке на специальных мощностях либо, в соответствие с правилами рыболовства дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, должны выбрасываться на удалении трех миль от ближайшей береговой полосы. Однако, к сожалению, в ряде случаев это не происходит», - констатировал парламентарий. По его словам, предприятия, которые не имеют соответствующих установок, вывозят отходы на окрестные свалки и полигоны по захоронению твердых бытовых отходов. В результате страдает экология.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Законодательного собрания Камчатского края, участники селектора выслушали представителей руководства Усть-Большерецкого, Соболевского, Усть-Камчатского, Карагинского районов. Выяснилось, что проблема утилизации рыбных отходов полностью решена только в Усть-Камчатском районе. Не помогают даже высокие штрафы (до 700 тыс. рублей для юридических лиц) и перспектива приостановки производства на 90 дней. Завод практически невозможно «поймать за руку» в момент сброса отходов или потом доказать его причастность. Представители Усть-Большерецкого района даже предложили лишать квот на вылов предприятия, не имеющие оборудования для утилизации отходов.

По итогам совещания его участники решили предложить губернатору Владимиру Илюхину сделать одним из основных показателей при оценке деятельности глав муниципалитетов организацию работ по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов. Также рекомендовано разработать программу по поддержке предприятий с безотходным производством рыбной продукции.

Кроме того, решено подготовить законодательную инициативу, предусматривающую использование платы за негативное воздействие на окружающую среду и штрафов за нарушение природоохранных требований для поддержки деятельности в сфере утилизации и переработки отходов.

Fishnews