Проблема 27 судов

03 февраля 2010 года

«Немецкие» суда войдут в реестр Росрыболовства

Суда, построенные под гарантии правительства, внесут в реестр ФАР и выпустят на промысел. По решению премьер-министра, пени и штрафы, начисленные их владельцам, будут списаны, а оставшуюся часть долга реструктурируют под льготный кредит.

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел совещание по вопросу урегулирования ситуации вокруг рыбопромысловых судов, построенных под кредит одного из немецких банков и под гарантии правительства РФ. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства России, премьер-министр поручил передать в собственность государства рыбопромысловые суда, которые уже больше год простаивают на Дальнем Востоке из-за невозврата кредита на их постройку.

По словам Владимира Путина, для разрешения ситуации, которая сложилась на сегодняшний день, после принятия решения о том, что суда могут осуществлять лов рыбы в нашей экономической зоне, будучи в российской юрисдикции, необходимо сделать следующее: «Собственники этих судов, построенных под названный мной кредит, должны оформить эти суда в собственность Российской Федерации. Затем эти суда должны быть переоформлены в российскую юрисдикцию, то есть внесены в соответствующие реестры Росрыболовства, а экипажи должны получить возможность незамедлительно приступить к работе.

Росрыболовство в свою очередь передаст эти суда либо во фрахт этим компаниям, либо продаст им в собственность. Но только в том случае, если эти компании – а часть из них уже выполнила свои кредитные обязательства на 85-90% – окончательно решат проблемы, связанные с долгом», – подчеркнул он.

«При признании вашими контрагентами штрафов и пеней эти пени и штрафы должны быть списаны, а оставшаяся часть долга реструктурирована под льготный кредит на столько лет, сколько необходимо для спокойной экономической работы и погашения задолженности», – подытожил премьер-министр.

РИА Fishnews.ru