Проблема 27 судов

09 февраля 2010 года

Камчатские ярусоловы остаются у причалов

Надежды 12 камчатских рыбопромысловых судов связаны с прямым указанием председателя правительства РФ, которое до сих пор не выполнено: нет согласия на передачу флота в российскую собственность от Внешэкономбанка и Минфина.

2 февраля Владимир Путин провел совещание по вопросу урегулирования ситуации вокруг рыбопромысловых судов, построенных под гарантии правительства России. Тогда председатель правительства прямо указал, что «собственники этих судов, построенных под названный мной кредит, должны оформить эти суда в собственность Российской Федерации. Затем эти суда должны быть переоформлены в российскую юрисдикцию, то есть, внесены в соответствующие реестры Росрыболовства, а экипажи должны получить возможность незамедлительно приступить к работе».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в камчатской краевой организации Росрыбпрофсоюза, на 8 февраля все необходимые документы со стороны собственников и фрахтователей судов ярусного промысла подписаны. Однако для оформления флота в российскую собственность (т.е. для смены собственника) необходимо согласие кредитораспорядителя и залогодержателя – Внешэкономбанка. На данный момент ни со стороны Минфина РФ, ни со стороны Внешэкономбанка такого согласия нет. Таким образом, суда не могут в настоящее время осуществлять подготовку к рейсу, не говоря уже о самом промысле. Возможно, некоторую ясность внесет совещание в Росрыболовстве, запланированное на 9 февраля.

Напомним, что рыбакам необходимо попасть на основную годовую путину – зимний промысел в Охотском и Беринговом морях. Однако промысловые скопления трески в разрешенных районах рассеются в середине апреля.

РИА Fishnews.ru