Проблема 27 судов

18 января 2011 года

Долгая дорога домой

Внешэкономбанк наконец выдал сахалинским компаниям - фрахтователям стеркодеров официальное разрешение на снятие залога на Кипре и перевод судов под российский флаг.

Хотя распоряжение о выдаче банком разрешения на исключение из реестра судов иностранного государства и прекращение регистрации ипотеки 15-ти сахалинских стеркодеров премьер-министр Владимир Путин подписал еще 17 декабря 2010 г., благодаря «расторопности» профильного департамента ВЭБа подписание соглашения с компаниями-фрахтователями дотянули аж до 31 декабря 2010 г. Затем были новогодние праздники – 10 выходных дней или 10 дней, потерянных рыбаками, ведь рыба не будет ждать, пока люди вдоволь наотдыхаются. Минтаевая путина в Охотском море стартовала с 1 января и, поскольку процедуры оформления всех документов, необходимых для выхода судов на промысел, займут еще некоторое время, можно говорить о том, что один из трех наиболее продуктивных месяцев года уже потерян.

Разрешение на снятие залога на Кипре сахалинские предприятия получили и вовсе через месяц после выхода правительственного распоряжения. 17 января 2011 г. Внешэкономбанк выдал официальные разрешения залогодержателя «на переход прав собственности на рыбопромысловые суда от компании Bering Trawlers Limited к ООО «Водолей», ООО «Поронай», ООО фирма «Посейдон» и ООО «ПО Сахалинрыбаксоюз» и предоставление им права плавания под государственным флагом РФ, а также на исключение из реестра судов иностранного государства и прекращение регистрации ипотеки рыбопромысловых судов».

Возобновить промысел после двухлетнего простоя смогут филейные траулеры «Мыс Докучаева», «Мыс Курбатова», «Мыс Датта», «Мыс Меньшикова», «Мыс Орлова», «Мыс Левернона», построенные 1990-х гг. под гарантии Правительства РФ. С вступлением в силу поправок к ФЗ «О рыболовстве…», с 1 января 2009 г. они были вынуждены прекратить рыбодобычу, поскольку формально принадлежали иностранному владельцу. К решению проблемы сахалинских судов подключались представители всех уровней власти: первый вице-премьер Виктор Зубков, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, руководители Росрыболовства и других ведомств.

«Главный документ – разрешение о снятии залога мы вчера получили. В течение ближайших дней оформим судно «Мыс Курбатова» в собственность, потому что сейчас мы и промысловый билет не можем выписать, и флага у нас российского нет, то есть в море мы можем выйти, но промысел вести пока не имеем права, – рассказала РИА Fishnews.ru вице-президент ООО фирма «Посейдон» Галина Бондаренко. – Квоты у нас есть, экипаж уже набран. Сейчас мы загружаем снабжение и переведем судно хотя бы на рейд Холмска, отсюда все-таки ближе идти в Охотское море, чем из Пусана. К этому времени, думаю, полностью подвезут документы, в экстренном порядке все оформим и уйдем на промысел».

РИА Fsihnews.ru