Промысловое пространство

29 декабря 2010 года

«Прибрежке» нужен простор

Депутаты Сахалинской областной думы выступили с предложением открыть для прибрежного промысла континентальный шельф и исключительную экономзону РФ в Охотском море.

В соответствии со ст. 20 действующего Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», прибрежное рыболовство на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России разрешается лишь в районах, определенных правительством. Согласно принятому в 2008 г. постановлению, прибрежному флоту открыт доступ в территориальное море и за морскую государственную границу только в Черном, Балтийском и Баренцевом морях.

Таким образом, рыбаки-прибрежники всего Дальнего Востока лишены права добывать многие виды рыбы, перемещающейся по всему Охотскому морю и за его пределами из мест кормления к нерестовым зонам. В то же время свободный доступ на российский шельф и в ИЭЗ имеет флот Китая, Японии, Украины и ряда других стран, добывающих здесь большое количество минтая, лососевых и других видов водных биоресурсов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-центре Сахалинской областной думы, в нынешнем году сразу пять губернаторов дальневосточных регионов коллективно обратились в правительство с предложением дополнить список районов континентального шельфа и исключительной экономзоны РФ, открытых для прибрежного флота, Охотским морем. Однако проект соответствующего правительственного постановления, несмотря на длительную проработку и согласование в различных ведомствах, так и не принят.

По мнению сахалинских парламентариев, новая редакция ст. 20 федерального закона о рыболовстве сделает Охотское море открытым для отечественного прибрежного флота. Соответствующая законодательная инициатива направлена в Госдуму.

РИА Fishnews.ru