Промысловое пространство

28 октября 2011 года
Поправка о прибрежном рыболовстве внесена в Госдуму

Поправка о прибрежном рыболовстве внесена в Госдуму

Депутаты Государственной Думы Владимир Язев и Евгений Туголуков 27 октября направили в Совет Госдумы законопроект о прибрежном рыболовстве.

Решение было принято в ходе заседания рабочей группы Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы.

Напомним, что с предложением изменить понятие «прибрежное рыболовство» выступили Мурманская областная Дума, Камчатский рыбохозяйственный совет и Ассоциация добытчиков минтая. Однако предложенные изменения в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» не нашли поддержку в Правительстве Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации. В Государственную Думу поступили отрицательные отзывы на предложенный законопроект. Тема прибрежного рыболовства была внесена в повестку заседания Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса 24 октября. В ходе заседания первый вице-премьер Виктор Зубков поддержал предложение об изменении понятия «прибрежное рыболовство» и поручил министерствам и ведомствам в недельный срок согласовать соответствующую поправку.

27 октября в профильном комитете Государственной Думы состоялось обсуждение предложенной поправки в отраслевой закон. «Текст поправки был подготовлен специалистами Росрыболовства и придает нужную юридическую форму предложениям рыбаков», – заявил РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. В ходе заседания рабочей группы он убедил скептиков, настаивающих на необходимости сохранить отличительные признаки прибрежного рыболовства. «Закон сохраняет три отличительных признака прибрежного рыболовства. Закон устанавливает ограничения для типов судов, разрешенных для работы в «прибрежке». Закон устанавливает специальный порядок многократного пересечения государственной границы для прибрежного промысла. Предлагаемая поправка устанавливает обязанность реализации продукции прибрежного промысла на территории Российской федерации», – отметил в своем выступлении Президент АДМ.

Законопроект Язева-Туголукова предлагает следующую редакцию пункта 10.1 статьи 1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»: «Прибрежное рыболовство – предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биологических ресурсов, производству на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из этих водных биоресурсов, а также по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов и продукции из них в определенные органами государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации места доставки на территориях этих субъектов, в том числе в морские порты Российской Федерации, для дальнейшей реализации на территории Российской Федерации».

Также предложено изложить в следующей редакции часть 2 статьи 7.1: «Производство рыбной и иной продукции из водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства, осуществляется на судах рыбопромыслового флота или на территориях прибрежных субъектов Российской Федерации».

«Высокий политический статус авторов поправки (Владимир Язев – зампред Государственной Думы, Евгений Туголуков – председатель профильного комитета) и решительная поддержка законопроекта Виктором Зубковым должны придать ему высокую пробивную способность, – отметил Герман Зверев. – Однако не стоит расслабляться, пока закон не будет принят и подписан главой государства».

РИА Fishnews.ru