Промысловое пространство

10 февраля 2012 года
Рыбаков предложено лишать права на вылов «без суда и следствия»

Рыбаков предложено лишать права на вылов «без суда и следствия»

Ассоциация добытчиков минтая подготовила заключение на законопроект о внесении изменений в статью закона о рыболовстве, регламентирующую досрочное расторжение договора о закреплении долей квот.

Проект предлагает оговорить в статье 35.5 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», что «договор о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов расторгается в одностороннем внесудебном порядке по инициативе органа государственной власти по основаниям, указанным в статье 58 настоящего закона».

Предложенная статья 58, в свою очередь, предусматривает: «Договор о закреплении долей квоты добычи (вылова) водных биоресурсов расторгается во внесудебном порядке согласно абзаца 2 настоящей статьи, если лицо, за которым закреплены доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, имеет числящуюся за ним просроченную (неурегулированную) задолженность по гражданско-правовым обязательствам перед Российской Федерацией и (или) государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэконобанк)», возникшим в связи с привлечением связанных кредитов иностранных государств, иностранных юридических лиц для финансирования строительства рыбопромысловых судов».

– Авторы поправки не обратили внимания на злую иронию их законотворческой мысли, – заявил РИА Fishnews.ru президент АДМ Герман Зверев. – Историческая память о 58-й статье Уголовного кодекса, по которой были беззаконно осуждены миллионы наших граждан, превратилась в 58-ю статью закона о рыболовстве, по которой без судебных решений смогут лишать рыбаков права на вылов. Вот уже действительно история повторяется дважды: один раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса. Наша ассоциация подготовит и направит в Минэкономразвития заключение на законопроект. Мы видим целый ряд юридических, экономических и социальных оснований, по которым принятие этого закона недопустимо.

Отметим, что в настоящее время Министерство экономического развития РФ проводит публичные консультации в целях оценки регулирующего воздействия проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Все заинтересованные лица могут направить свои замечания по законопроекту в Департамент оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России в срок до 22 февраля 2012 г.

РИА Fishnews.ru